1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5441

29.12.2012
Спрашивает Вячеслав
(запугивание розыском)
Здравствуйте! Мой сын был осужден по ст. 228 ч. 1 условно, судимость погашена. Сейчас он живет в другом городе и недавно ко мне( по месту его прописки) приходили сотрудники (по их словам) уголовного розыска и сказали, что хотят с ним побеседовать в качестве свидетеля по "неустановленному факту сбыта" по тому же, закрытому, уголовному делу. На просьбу прислать официальную повестку ответили, что лучше объявят его в розыск. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие угрозы? Что еще следует ожидать? И как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте. Практически уверена, что сотрудники полиции Вас обманывают, пользуясь юридической безграмотностью людей. В розыск, согласно ст. 210 УПК РФ, объявить можно только подозреваемого или обвиняемого в рамках уголовного дела, и это может сделать исключительно следователь, а не оперативники. Поэтому прямо отвечаю, что угрозы пришедших к Вам сотрудников полиции неправомерны. В следующий раз так им и скажите. Реагировать на приглашение из правоохранительных органов нужно только после получение официальной повестки. Я думаю, что если такие посещения и угрозы повторятся, то можно написать жалобу прокурору района.
Поделиться