1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14517

02.09.2023
Спрашивает Дарья

  1. Имеет ли право стажер полиции участвовать в ОРМ "Наблюдение"?
  2. Имеет ли право стажер полиции отбирать объяснения у задержанных и понятых?
  3. Стажер полиции может получать оперативную информацию и преобразовывать ее в рапорт?
  4. У лица, имеющего статус подозреваемого, могут провести выемку предметов, оформив протокол выемки у свидетеля, и еще в ночное время?
  5. В протоколе обыска жилища, который был проведен в ночное время без собственников жилища и совершеннолетних членов семьи, нет подписей эксперта и о/у за разъяснение прав и обязанностей, не указано, что проникли в квартиру с помощью ключей, изъятых у свидетеля, ходатайство пригласить защитника на обыск в протоколе не отразили и защитника не пригласили? Протокол досмотра подозреваемого начинается "По существу заданных вопросов могу пояснить следующее", при этом ни одного вопроса свидетеля в протоколе не отражено. Это правильно?
Отвечает
  • адвокат Екатерина Богданова

Здравствуйте. Для удобства пронумеровала ваши вопросы.

1-2. Согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (статья 32) стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Такой порядок определен на сегодняшний день Приказом МВД РФ от 15 августа 2011 г. № 942 «О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию», пункт 10: при привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий.

При этом следственные действия – это производимые следователем или дознавателем в соответствии с уголовно-процессуальным законом процессуальные действия, целью которых являются собирание и проверка доказательств. К числу следственных действий относятся: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте. Перечень следственных действий является закрытым и основан на главах 24-26 УПК.

В то же время согласно статье 6 Закона об ОРД оперативно-розыскными мероприятиями, в ходе которых осуществляется получение информации, значимой для пресечения и раскрытия преступной деятельности (то есть оперативной информации), являются: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент, получение компьютерной информации.

Следовательно, такие действия, как наблюдение и получение объяснений (очевидно, на данной стадии получаемых в ходе опроса и в порядке, установленном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»), не являются следственными действиями в уголовно-процессуальной терминологии (а обозначены как оперативно-розыскные мероприятия); получение оперативной информации любым способом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий также относится к функциям сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В свою очередь, из этого следует, что стажеры полиции вправе участвовать в ОРМ "Наблюдение" и отбирать объяснения у задержанных и понятых.

3. Что касается получения оперативной информации и преобразования ее в рапорт, т.е. оформления рапорта об обнаружении признаков преступления, то, во-первых, как говорилось выше, стажеры полиции вправе получать оперативную информацию при условии соблюдения надлежащего порядка привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию; во-вторых, статья 143 УПК говорит о рапорте следующее: сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, если оно получено не из заявления о преступлении, не вследствие явки с повинной и не в результате вынесения прокурором постановления о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. Согласно позиции Конституционного Суда РФ рапорт доказательством виновности обвиняемого признан быть не может, а имеет иное процессуальное назначение, предусмотренное законом, — может быть использован только как повод для возбуждения уголовного дела (Определение КС РФ от 23 июля 2020 года №1858-О). Поскольку перечень следственных действий является закрытым и не включает в себя перенос полученной оперативной информации в рапорт, то исходя из прямого толкования определения понятия «рапорт» занесение в него оперативной информации как процесс не является следственным действием даже с учетом получения оперативной информации как действия. И, соответственно, может выполняться стажером полиции.

Для справки: порядок привлечения стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, установлен упомянутым выше приказом МВД России от 15.08.2011 N 942. Согласно ему привлечение стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, осуществляется по решению руководителя подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательной, научной организации системы МВД России, а также иной организации и подразделения, созданной для выполнения обязанностей, возложенных на органы внутренних дел, в состав которой входят подразделения полиции, имеющего право назначать на соответствующую должность. Решение о привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, принимается в отношении конкретного стажера и оформляется правовым актом (приказом, распоряжением) руководителя, принявшего решение. В правовом акте о привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, указываются основания привлечения стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, конкретные задачи, возлагаемые на них, сроки привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.

4. Для удобства напомню вопрос: у лица, имеющего статус подозреваемого, могут провести выемку предметов, оформив протокол выемки у свидетеля, и еще в ночное время?

Согласно статье 183 УПК («Основания и порядок производства выемки») при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Выемка производится в порядке, установленном для производства обыска (о его порядке напишу ниже). Разница между обыском и выемкой заключается в том, что обыск проводится, когда существует только предположение о возможном обнаружении орудия, оборудования или иных средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела, в то время как выемка производится с целью изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

Любое следственное действие, в том числе выемка, должно сопровождаться составлением протокола.

Согласно статье 166 УПК («Протокол следственного действия») в протоколе указываются: место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Таким образом, выемка может быть проведена у любого лица при наличии точной информации о том, что у него есть определенные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. При этом процессуальный статус этого лица не имеет значения в момент проведения выемки, и в протоколе выемки, соответственно, процессуальный статус вообще не указывается, этого УПК не требует. Представляется, что даже если в протоколе по какой-то причине будет указано, что выемка производится у свидетеля, вряд ли это будет иметь принципиальное значение для оценки правильности составления протокола.

Относительно производства выемки в ночное время – согласно статье 164 УПК производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. На практике это означает, что следователь издает постановление о немедленном производстве следственного действия в связи с тем, что данный случай не терпит отлагательств. Обосновывается это следующим образом: если есть опасения безвозвратной утраты доказательств, их сокрытия, того, что подозреваемое лицо скроется, а также иные случаи, указывающие на необходимость безотлагательного проведения следственного действия, оно в такой ситуации допустимо и в ночное время.

5. Напомню вопрос: в протоколе обыска жилища, который был проведен в ночное время без собственников жилища и совершеннолетних членов семьи, нет подписей эксперта и о/у за разъяснение прав и обязанностей, не указано, что проникли в квартиру с помощью ключей, изъятых у свидетеля, ходатайство пригласить защитника на обыск в протоколе не отразили и защитника не пригласили? Протокол досмотра подозреваемого начинается «По существу заданных вопросов могу пояснить следующее», при этом ни одного вопроса свидетеля в протоколе не отражено. Это правильно?

Если говорить кратко, то – обыск в отсутствие собственников либо совершеннолетних членов его семьи незаконен. Отсутствие подписей всех присутствующих при обыске совершеннолетних лиц является незаконным. Отсутствие информации о способе проникновения в жилище не имеет процессуального значения. Неуказание в протоколе факта заявления ходатайства пригласить защитника и отказ пригласить его являются незаконными. Досмотр подозреваемого уголовно-процессуальным законом не предусмотрен. Досмотр осуществляется по делам об административных правонарушениях, а обыск – в ходе уголовного процесса. Личный обыск в УПК регламентирован 184 статьей и оформляется протоколом в том же порядке (см. п.4 ответа), что и любое следственное действие, поэтому начинать протокол словами «По существу заданных вопросов могу пояснить следующее» и при этом ни одного вопроса свидетеля (как и любого другого допрашиваемого лица) в протоколе не отражать является незаконным.

В связи с этим составление всех вышеупомянутых протоколов необходимо обжаловать в прокуратуру, руководителю следственного органа либо в суд.

Приведу также нормативное обоснование.

Согласно статье 182 УПК обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, за исключением упомянутых выше (в п.4 ответа) безотлагательных случаев. В таких случаях применяются правила статьи 165 УПК: в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

В протоколе обыска должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Поделиться