1. Главная
  2. Блоги
  3. Трибуна консультантов

Правозащитницы обжалуют произвольные обследования их жилищ сотрудниками ФСБ

  • юрист Арсений Левинсон
15.11.2021

Ровно месяц назад сотрудники ФСБ вломились в дома моих коллег - правозащитниц Айданы Федосик и Светланы Аршавской. Они занимаются в Оренбурге защитой прав людей, употребляющих наркотики, осуждённых, профилактикой ВИЧ, снижением вреда. Якобы у ФСБ имелись основания подозревать Айдану в причастности к сбыту наркотиков в составе организованной группы и искать их у неё дома.

Сегодня мы подали апелляционные жалобы на решения суда, которыми были разрешены эти оперативно-розыскные мероприятия, нарушающие неприкосновенность их жилищ.

Мы указываем в жалобах, что УФСБ по Оренбургской области не обладало достаточными основаниями для проведения ОРМ обследование помещений в жилище сотрудников правозащитной организации. Оперативная информация могла быть проверена по-другому, даже если она в действительности была. Суд допустил произвольное вмешательство в их частную жизнь и профессиональную деятельность.

Истинной целью УФСБ было не предупреждение преступных посягательств, а доступ к документам правозащитной организации и её сотрудников, вмешательство в их деятельность, незаконный сбор сведений о ней и тех, кто обращается к правозащитникам.

Мы рассматриваем действия УФСБ, санкционированные судом, как запугивание и создание препятствий работе правозащитников. И приводим в жалобах аргументы, которые это подтверждают.

Будем добиваться реакции судебной власти на произвол УФСБ в отношении правозащитников.

Поделиться