1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14044

26.05.2021
Спрашивает Татьяна

Здравствуйте! Постановление суда о разрешении на прослушивание тел переговоров вынесено 20.02.20. В Постановлении указано о разрешении на ПТП в течение 60 суток со дня вынесения постановления и разрешение на снятие информации, передаваемой по техническим каналам связи в период с 01.02.20 по 05.02.20 и далее в течение 60 суток с момента вынесения постановления. По факту стенограмма переговоров представлена за период с 01.02.20 по 05.02.20. После 20.02.20 (60 суток с момента вынесения постановления) никаких результатов переговоров не представлено. Означает ли это, что постановление принято задним числом? Получается, что фактически прослушка велась с 01.02.20. И что означает выражение «снятие информации, передаваемой по техническим каналам связи»? Является ли такое постановление допустимым доказательством? Спасибо

Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко

Здравствуйте Татьяна. Снятие информации с технических каналов связи -это оперативно-техническое мероприятие, проводимое на основании судебного решения и заключающееся в контроле и перехвате с помощью специальных средств текстовой, графической и иной информации, передаваемой проверяемыми лицами по техническим каналам связи.
Указанное мероприятие затрагивает конституционное право гражданина на тайну сообщений, поэтому оно проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего ОРД, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов. За нарушение данного правила УК предусмотрена ответственность, в частности, за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273). Снятие информации с технических каналов связи, как правило, осуществляется путем: • внедрения аппаратных, программных, аппаратно-программных устройств для перехвата информации в технические средства обработки, хранения и передачи информации по каналам связи; • перехвата информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрования этой информации; • внедрения программ, нарушающих нормальное функционирование систем защиты информации, воздействия на парольно-ключевые системы защиты информации, компрометации ключей и средств криптографической защиты информации в целях получения доступа к защищаемой информации. С учетом особенностей данного мероприятия подлежащая съему информация находится в электронно-цифровой форме. Полученная информация записывается на различные носители информации (лазерные, жесткие диски и др.). Результаты снятия информации отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются соответствующие носители (помещенные в упаковку и опечатанные) с полученной информацией. У меня в производстве давно не было дел, где применялась прослушка телефонов. Раньше я уже давал ответ на похожий вопрос. Судья заполняет ручкой на готовом бланке постановление. Это делается так, потому что с любого компа можно скачать все удаленно, а тут секретность. В настоящее время может уже есть защита информации серьезная, может и печатают. Точно не могу сказать, так как еще не видел составленных на компьютере постановлений. Касаемо вашего вопроса в расхождении дат- очень непросто ответить, так как нет в наличии постановления. За исключением специально оговоренных случаев, закон не предусматривает, как это обстоит с обыском, сначала начать прослушку и снятие информации, а потом идти в суд и узаконить это действие. В данном случае сначала суд, потом прослушка и снятие информации. Если Вы все правильно описали, то с 01.02. по 05.02. все незаконно. А непредоставление после 20.02. объясняется тем, что в информации не было ничего ценного, другого объяснения придумать не могу.

Поделиться