1. Главная
  2. Консультации

Консультация №350

04.11.2007
Спрашивает Александр
Здравствуйте!
Ещё к в вопросу №337 (о семенах).
По информации с тематических ресурсах (форумов) это уже не первый случай проверки получателей (есть признаки, что начали массовую проверку). Также писали, что приходил участковый, говорил написать объяснительную (на счёт посылки), проводил осмотр жилища. Вопрос: как правильно реагировать, если будет такой визит? Можно ли не пустить в квартиру? Очень нужна консультация.
Спасибо.
Отвечает
Естественно, Вы ничего не заказывали и ничего не получали. Что и следует отразить в объяснительной.
По Конституции РФ (статья 25) жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Т.е. отодвинуть Вас и пройти в комнаты сотрудник милиции (и не только милиции) может и без судебного решения в случаях, установленных законом.
Таких случаев довольно много. Сформулированы они не очень конкретно.
По Закону РФ "О милиции" участковый либо иной сотрудник милиции вправе «входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках» (статья 11).
Как видно из выделенного фрагмента, «достаточные данные полагать» – норма довольно-таки широкая. Ни о каких понятых в Законе «О милиции» не упоминается.
То же – в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где аналогичным правом на более изощренные способы проникновения в жилище – в том числе негласные – наделены практически все виды правоохранительных органов.
Поделиться