1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5457

16.01.2013
Спрашивает Лилия
Вы не могли бы, пожалуйста, соориентировать или опубликовать на сайте как написать ходатайство о том, чтобы сначала переквалифицировать с ч.2 ст 228 на ч.1 ст228 (в связи с новым Постановлением №1002) и сразу на УДО, если человек уже сидит 1год7мес? Ему дали 4 года,УДО ч/з 2года (будет в апреле 2013г), а если ведь изменить на ч.1, наказание должно быть меньше и соответственно и УДО раньше. Как переквалифицировать вы дали образец, а как их соединить? Или это не в одном ходатайстве пишется? И данный осужденный хочет писать ходатайство после праздников, а т.к. вступает в силу  № 433-ФЗ не откажут ли ему? Очень жду ответ!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Смотря за что, т.е. за какое вещество осужден этот человек. Переквалификация по Постановлению № 1002 возможна только по делам, связанным с наркотическими средствами, изъятыми в жидком состоянии, если при этом размер определялся по весу всего раствора. В остальных случаях изменения, связанные с Постановлением № 1002, не влекут улучшение положения осужденных, в том числе и ранее осужденных.
Одновременно убить двух зайцев не получится, так как это разные процедуры. Сначала, если есть основания, надо пересмотреть размер в порядке пункта 13 статьи 397 УПК. Если часть вторая статьи 228 будет заменена частью первой, можно будет сразу же подавать ходатайство об УДО.
Поделиться