1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4995

09.10.2012
Спрашивает Анна
Здравствуйте! Законно ли увольнение медицинского работника с занимаемой должности, если тест на наркотики (каннабис) оказался положительным. Какие последствия? Что делать? В суде, такое понятие, как пассивное курение существует? Можно прикрываться им? Заранее благодарю.
Отвечает
Здравствуйте.
Согласно подпункту "б" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса основанием увольнения по инициативе работодателя возможно в случае «появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Если тестирование проводилось на рабочем месте, это не всегда означает нахождение в состоянии опьянения, но зачастую так интерпретируется. Оспорить это достаточно сложно, т.к. суды применяют в таких случаях, даже прямо на это не ссылаясь, правила освидетельствования водителей.
Но следует иметь в виду, что так называемое тестирование (экспресс-тесты) не является достоверным доказательством, а лишь дает основание для направления на медицинское освидетельствование.
Поделиться