1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14343

29.06.2022
Спрашивает Алиса

Мой знакомы, гражданин Армении, узнал пару недель назад о своём вич+ статусе, а за месяц до этого он подавал документы в лётное училище. Скажите, может ли человек с вич+ статусом учиться на пилота и сможет ли он работать после?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Есть два аспекта, 1) возможность легализоваться в РФ с ВИЧ+ статусом можно, только если есть близкие родственники постоянно и законно проживающие в РФ, 2) если в ходе медицинского освидетельствование перед поступлением не будет проигнорировано решение Верховного Суда.

Трижды Верховный Суд РФ признавал частично недействующим положение федеральных авиационных правил, по которому люди, имеющие ВИЧ+ статус считаются негодными по здоровью к летной работе (Решение Верховного Суда РФ от 10.09.2019 N АКПИ19-548; Решение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 N АКПИ17-31; Решение Верховного Суда РФ от 16.02.2011 N ГКПИ10-1682).

Решение 2011 года как раз касалось пилотов – Верховный Суд РФ решил: "признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 42.1 приложения N 3 к Федеральным авиационным правилам "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. N 50, в части признания пилотов гражданской авиации (пилоты коммерческой авиации, линейные пилоты авиакомпаний, летчики-наблюдатели, пилоты авиации общего назначения) негодными к летной работе при установлении у них СПИДа и вирусоносительства".

Таким образом, человек с ВИЧ+ статусом вправе поступать и учиться в летном училище на пилота.

Однако, иностранный гражданин, не имеющий близких родственников в РФ не может легализоваться в РФ, получить РВП и вид на жительство, может быть принято решение о его нежелательности пребывания в РФ (статья 11 Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Поделиться