1. Главная
  2. Консультации

Консультация №474

13.12.2007
Спрашивает Alex
здравствуйте, такой вопрос могут ли меня за употребление выгнать из университета?
Отвечает
Здравствуйте. Порядок отчисления обучающихся определяется уставом вуза. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» допускает отчисление, в том числе, за нарушение правил внутреннего распорядка. В некоторых вузах ретивая администрация навязывает студентам договоры, предусматривающие различные санкции за употребление наркотиков, включая отчисление.
Из этого не следует, что в уставе, правилах или договоре могут содержаться положения, противоречащие законодательству. Если в уставе нет такого основания отчисления, договор, предусматривающий новые санкции, юридически ничтожен.
Приказ об отчислении студент может обжаловать в суд.
Что бы ни было записано в уставе, правилах внутреннего распорядка или договоре (а также договоре администрации с общественной студенческой организацией), отчисление на основании поступления сведений о потреблении обучающимся наркотиков противоречит законодательству.
Согласно статье 5 Закона РФ «Об образовании», гражданам гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья и наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом, но никак не уставом вуза (статья 5).
Если дело дойдет до суда (а судиться в таком случае надо), следует задать представителю вуза несколько вопросов: почему осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы, в том числе за наркотики, имеет право на получение высшего образования (заочное дистанционное обучение), причем учеба з/к в вузе рассматривается как показатель его социализации? Следует ли из этого, что человека, успешно обучающегося, можно отчислить на том основании, что он страдает наркотической зависимостью? Следует ли отчислять человека, эпизодически, ситуационно употребляющего запрещенные вещества, не вызывающие физической зависимости? Следует ли отчисление за употреблением сильнодействующих веществ?
Да и каким законным путем может быть получена администрацией университета информация об употреблении студентом наркотиков? Принудительное тестирование недопустимо, так как нарушает неприкосновенность личности (статья 22 Конституции РФ). Передача наркодиспансером, милицией, наркополицией сведений о результатах освидетельствования или даже об установленном диагнозе и постановке на учет недопустима. Образовательные учреждения здесь совершенно лишние, что прямо следует из Федерального закона «О персональных данных». Сведения о состоянии здоровья гражданина подлежат особой охране и не могут быть разглашены без его согласия, за исключением особо оговоренных этим законом случаев (осуществление правосудия и т.п.). Не только отчисление незаконно. Недопустима передача в вуз информации об употреблении студентом наркотиков.
Поделиться