1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14207

15.11.2021
Спрашивает Наталья К.

Добрый вечер! Моей дочке в школе 8 класс, 14 лет. Выдали бланки и требую подписать согласие на тестирование на наркотики,происходит сильное давление на учеников от учителей, говорят что детей не допустят до экзаменов, что они не поступят в вуз, что тех ,кто не сдаст тест, будут считать наркоманами, и заведующий будет следить за ними.

Подскажите как действовать в этой ситуации? Что сделать,что бы перестали оказывать давление? И что делать , если будут ребёнка как то унижать за то, что она не сдала тест .Есть ли на сайте образцы заявлений.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Сначала мы с Вами рассмотрим по существу происходящего. А ниже я приведу соответствующие нормы законодательства. Прежде всего Вам следует уточнить, на что именно сейчас школьная администрация собирает согласие родителей школьников, не достигших 15 лет (после 15 лет требуется только согласие самих учащихся). По действующему законодательству под тестированием понимается социально-психологическое тестирование в виде анонимного заполнения учащимися анкет в бумажном или электронном виде, его результаты исследуются в обобщенном обезличенном виде, цель такого анкетирования – выявление наиболее проблемных в части наркотизации образовательных организаций, а внутри их – конкретных классов. Вы должны знать, что родители имеют право присутствовать при этом анкетировании в качестве наблюдателей (о чем можно предварительно подать письменное заявление на имя директора школы). Закон говорит именно об информированном согласии, а это означает, что администрация школы обязана ответить на любые вопросы, касающиеся тестирования, в том числе и на те, которые касаются соблюдения требований закона. Обращаю внимание, что тестирование не связано с какими-либо медицинскими процедурами и не покушается на контроль поведения конкретного учащегося.

И уже потом, после обработки анкет, на основании результатов этого тестирования, в выявленных проблемных школах или отдельных классах школы организуются медицинские осмотры в медицинских организациях, где в частности проводится освидетельствование на наркотики. Освидетельствование проводится врачом-наркологом в помещении наркодиспансера или поликлиники.

Согласие на социально-психологическое тестирование не влечет автоматически согласия на этот следующий этап – на участие в медицинском осмотре родители также дают письменные информированное согласие или отказ.

Принципиально важно, что медицинские осмотры не могут проводиться непосредственно после социально-психологического тестирования. Взаимосвязанные положения нормативных актов говорят о следующем. Во-первых, на обработку полученных анкет органу управления образованием региона дается до 30 дней, плюс 3 дня на передачу полученных материалов из школы в этот орган. Во-вторых же, список школ и колледжей, где будут проводиться последующие медицинские осмотры, определяется не произвольно, а «с учетом распределения образовательных организаций, исходя из численности обучающихся, имеющих риск потребления наркотических средств и психотропных веществ». А «Список образовательных организаций, участвующих в проведении профилактических медицинских осмотров, не позднее чем за 1 месяц до начала календарного года направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования» (Приказ Минздрава России от 06.10.2014 N 581н). Таким образом, нормативные акты однозначно говорят о том, что социально-психологическое тестирование должно проводиться в сроки, достаточные для обработки его результатов с учетом того, что до 1 декабря департамент здравоохранения должен представить в департамент образования список школ, в которых будут проводиться осмотры после 1 января.

Директор школы несет ответственность за сохранение конфиденциальности информированных согласий, то есть информация о родителях, подавших письменные отказы от тестирования и/или от медосмотров, не может разглашаться. Соответственно охраняется информация об учащихся, чьи родители заявили такой отказ. Давление со стороны администрации, о котором вы пишете, должно исключаться, так как это дискредитирует закон и противоречит его целям, букве и духу. Ответственность за исполнение закона в этой части лежит на директоре школы. В случае нарушения прав Вашей дочери незаконные действия могут быть обжалованы Вами в суд. Если ситуация конфликтная, предпочтительно сообщаться с администрацией школы только в письменном виде. Подавая заявление, оставляйте у себя копию, на которой просите секретаря поставить штамп о приеме Вашего заявления.

В случае отказа от тестирования и/или медосмотра закон не требует мотивированного отказа. То есть Вы не должны излагать мотивы отказа. Но закон, конечно, не препятствует указанию в заявлении об отказе таких мотивов.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен (статья 57 Семейного кодекса). Но это положение касается семейных отношений, защищает его право быть услышанным взрослыми. Эта норма не может быть автоматически экстраполирована на другие правоотношения. Как именно обсуждался в семейном кругу вопрос о тестировании, какие доводы возобладали,, какое мнение высказывала Ваша дочь (согласно статье 22 Конституции РФ каждый имеет право на семейную тайну).

Вот еще выдержки из законодательства о раннем выявлении незаконного потребления наркотиков:

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет» (статья 53.4).

«Руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, обеспечивает хранение до момента отчисления обучающегося из образовательной организации, проводящей тестирование, информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним» (Приказ Минпросвещения РФ от 20.02.2020 № 59).

Отказ от тестирования или /и медосмотра может быть заявлен в свободной письменной форме.

Поделиться