1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4730

09.07.2012
Спрашивает Алена
Здравствуйте! Моего мужа арестовали, обвиняется по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.г.Следователь сказал, что следствие будет идти примерно 6 месяцев, напишите, пожалуйста, если суд будет после 1 января 2013 года, то какое наказание может быть??И может ли за это быть пожизненное??
Отвечает
Здравствуйте. Согласно статье 9 УК "преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.". Но и в отношении тех, кто будет привлечен к ответственности по таким же статьям за деяния, совершенные после 31 декабря 2012 года, пожизненное лишение свободы назначено быть не может, т.к. за неоконченные преступления, согласно статье 66 УК, назначается не более половины максимального срока, т.е. не более 10 лет.
Поделиться