1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2300

06.07.2010
Спрашивает Екатерина
Добрый день!
Моего сына, 16 лет, задержали на улице сотрудники местного УВД, а дело было так:
У детей в 9 классе был выпускной, всем классом они были в парке, там они распили незначительное количество слабоалкогольного коктейля СПРАЙК (по словам сотрудников УВД), потом три мальчика вышли за пределы парка и пошли домой, на улице их, без видимых причин (как позднее мне было сказано, за наличие костюмов и ленточек "выпускник", как потенциальных нетрезвых) задержали местные сотрудники УВД, попросили дыхнуть, после чего отвезли их в УВД города Домодедово. Меня туды вызвал звонком сын, на них завели протокол, мотивируя им распитие в общественном месте... Я возмутилась, попросила рассказать мне процесс задержания, оказывается, как они пили сотрудники не видели, однако, всех мальчиков заставили написать в протоколах, что они скинулись с тем то и тем-то, с указанием ФИО, купили коктейль и распили его. Вообщем, двоим вменили распитие, а моему "нахождение в нетрезвом виде в общественном месте". Вопрос, имели ли право сотрудники просто так останавливать мальчиков? И какое наказание нам светит?
Уважаемая Екатерина!
Согласно ст. 20.22 КоАП РФ, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ),
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Объективная сторона правонарушения выражается в появлении несовершеннолетнего в состоянии опьянения, в распитии им пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в потреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача или иных одурманивающих веществ в общественных местах.
Субъектом административного правонарушения являются граждане (родители несовершеннолетнего либо его законные представители).
В случае вашего несогласия с протоколом, составленным сотрудниками милиции, его следует обжаловать в районный суд. Также следует обратить внимание на срок привлечения к административной ответственности, т.к. он составляет 2 месяца и за период рассмотрения дела в комиссии по делам несовершеннолетних, а потом и уже на стадии суда может истечь. В этом случае Вы не можете быть привлечены к административной ответственности, а административное производство прекращается.
С уважением,
Адвокат Очерет В.А.
Поделиться