1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14548

25.01.2024
Спрашивает М.

Добрый вечер. Есть несколько вопросов: я девушка, попавшая в токсикологию с интоксикацией амфетамином, на вопросы врачей я отвечала правду. На вопросы врачей о том, кто мне дал наркотики говорила правду, т.е. друг. У меня в отделении без моего согласия взяли анализ мочи неизвестно для проведения какого исследования. В заключении написано: интоксикация курительными смесями или психотропными веществами. На допросе в полиции я не была, ещё не выписана из токсикологии. В отделении подписала один документ неизвестного содержания. Вопросы: можно ли изменить свои показания в данный момент? Планирую на логично предстоящих будущих допросах говорить об употреблении лекарств, которые я в действительности пила незадолго до госпитализации и отрицать любое употребление наркотиков. Эти лекарства я не принимала раннее, но употребила незадолго до вызова скорой помощи, они могли вызвать похожую реакцию моего организма, т.е. интоксикацию. Одно из этих лекарств согласно инструкции к ЛС может давать ложноположительный анализ на амфетамин. Какие возможные следующие действия правоохранительных органов могут быть, и какова вероятность отсутствия возбуждения административного дела по моему случаю, так и уголовного в отношении друга?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Не стал сразу отвечать на Ваш вопрос, так как на основании изложенного Вами можем сделать только общие предположения. А повлиять на ситуацию, описанную Вами, уже невозможно. Надо смотреть, как события развиваются сейчас. Вы можете написать нам, вызывали ли Вас в полицию, возбуждено ли административное производство и предпринято ли что-либо в отношении Вашего друга. Если за прошедшее время ничего нового не произошло, наиболее правильным шагом я считаю добровольное, без судебного решения, обращение за наркологической помощью. Это будет положительно воспринято судом в случае, если производство по административному делу все же начнется. Так как в примечании к статье 6.9 КоАП установлено, что «Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ».

Обращение за наркологической помощью означает, что человек приходит в наркодиспансер, обращается к участковому наркологу, просит провести освидетельствование и диагностику и пишет, в зависимости от результатов диагностики, заявление о постановке на диспансерное наблюдение. Какие методы лечения потребуются и потребуется ли что-либо вообще кроме наблюдения, решает врач.

Поделиться