1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14464

03.04.2023
Спрашивает Александр

Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что товарищ(1) даёт показания на своего друга(2). Есть только переписка, но доказательств что одним из участников переписки является друг(2) нету. То есть, в переписке нету никаких идентифицирующих данных: имён, кличек итд. Так же между этими людьми нету никаких денежных переводов, звонков, то есть вообще ничего кроме слов товарища (1)

Служат ли показания обвиняемого(1) поводом для возбуждения дела в отношении друга(2) и дадут ли другу2 реальный срок?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Так как ваш вопрос достаточно общий, отвечу без привлечения судебной практики.

Согласно статье 17 УПК суд оценивает «доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью». Т.е. действует принцип свободы оценки доказательств. Хотя эта свобода ограничена материалами дела.

Согласно статье 77 УПК признание обвиняемого своей вины в совершения преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Здесь говорится о признании вины самого обвиняемого. Но если признание вины не может быть единственным прямым доказательством виновности лица, дающего такие показания, тем более показания одного обвиняемого против другого обвиняемого не могут быть основой обвинительного приговора в отношении другого.

Только надо учитывать, что обвиняемый до завершения следствия не может во всей полноте знать доказательства обвинения. Ведь ОРМ могут проводиться тайно.

Следующая консультация:
Поделиться