1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1406

07.11.2008
Спрашивает Вика
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью (последние воп-сы: 1112, 1146, 1206).Мой муж прислал мне письмо из ИЗ ... с таким вопросом:
Была назначена судьей фоноскопическая экспертиза прослушки.
Так как образцы голосов ранее не были взяты, а давать их мы отказались, заключение эксперта было таким "Невозможно провести экспертизу в виду отсутствия контрольных образцов...".
Судья назначил все повторно.
Законно ли назначение повторной фон. экс-зы без образцов голоса и имел ли судья право поручать следователям (на стадии суд. разбирательства) изъять образцы?
Так же, законно ли само определение о назначении фон. экс-зы, если в определении не указаны сроки и порядок обжалования?
Если это определение судьи незаконно, то куда и каким образом это можно обжаловать?
Если можно, пусть ответит Очерет В.А.
Заранее огромное спасибо, с надеждой и уважением Валерий.
PS: Недавно в нашем городе ... при задержании наркоконтролем был застрелен молодой парень. Беспредел продолжается! Зато нашего следователя, который сфабриковал дело(и не только наше), повысили. И никого не волнует, что погоны и звания делаются на сломанных жизнях, горе, а теперь и на крови...
Уважаемые Вика и Валерий!
В соответствии с ч. 4 ст. 283 УПК РФ, суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.
Обязательными условиями для назначения повторной либо дополнительной экспертизы являются:
- наличие заключений нескольких (как минимум - двух) экспертиз, проведенных по делу ранее, по одним и тем же объектам (например, двух заключений медицинских экспертиз в отношении одного и того же лица);
- противоречия между этими заключениями;
- невозможность преодолеть эти противоречия в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.
Каких-либо других оснований назначения судом повторной или дополнительной судебной экспертизы УПК не предусматривает.
Несогласие суда с выводами эксперта не является основанием для обязательного назначения повторной экспертизы. При решении этого вопроса следует учитывать наличие в деле других доказательств по предмету экспертизы, а также практической возможности проведения повторной экспертизы.
В вашем случае провести судебную фоноскопическую экспертизу без взятия контрольных образцов голоса невозможно. Из этого следует, что без вашего участия результат повторной экспертизы будет таким же, как и в первом случае. При этом, образцы голоса для проведения экспертизы должен брать эксперт, проводящий назначенную судом экспертизу.
Определение о назначении повторной экспертизы обжаловать нельзя.
Однако права обвиняемых, связанные с производством экспертизы по уголовному делу, обеспечиваются также тем, что в силу п. 11 ч. 4 ст. 47 и п. 8 ч. 1 ст. 53 УПК РФ они вправе заявить отвод эксперту по любому из оснований, предусмотренных ст. 70 УПК РФ, в том числе в связи с его некомпетентностью, а в силу ст. 198, ч. 1 ст. 206 и ст. 207 УПК РФ - ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц, о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.
С уважением,
Адвокат Очерет В.А.
Поделиться