1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13937

30.03.2021
Спрашивает Е.Н.

здравствуйте! 
Меня тревожит следующая ситуация. 
02 февраля 2020 года полиция оформила на меня материал по статье 6.9 КоАП. В начале марта прошлого года прошёл суд, в рамках которого признали виновным и обязали выплатить 4000 рублей штрафа. Данный штраф я оплатил, правда из-за начавшейся пандемии не принёс лично квитанцию, а направил электронной почтой. 
Меня беспокоит информация по справке об отсутствии наказания за употребление наркотиков. 
Насколько я знаю, но возможно я дезинформирован, данная информация о привлечении фигурирует только 1 год в запрашиваемой справке, далее она становится «чистой», что-то вроде с формулировкой сведения о привлечении отсутствуют. 
Прошло больше года и я получил через госуслуги запрошенную справку - где указан факт привлечения по 6.9 коап и то, что информация об уплате штрафа отсутствует. Неужели эта информация в данной справке теперь будет фигурировать пожизненно? И если так не должно быть, посоветуйте, пожалуйста, мне конкретный алгоритм действий. Спасибо! 

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Здравый смысл говорит о том, что Вам надо убедиться, что посланная Вами квитанция об оплате штрафа была получена и направлена куда следует. Скорее всего, или по халатности получателя, или по Вашей ошибке. Квитанция затерялась. Поэтому Вас продолжают относить к лицам, привлеченным к административной ответственности.
Где Вы платили штраф? Спрашиваю потому, что согласно статье 32.2 КоАП банк или иная кредитная организация, или почта, то есть та организация, через которую выплачивался штраф, обязана направлять информацию об уплате штрафа в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Обратитесь по этому поводу в платежную организацию по месту уплаты. Если удастся отыскать концы, а год с момента подтвержденной оплаты истек, Вы будете считаться не привлекавшимся к административной ответственности. А если оплатите только сейчас, то год будет считаться с этого дня. По истечении года ни в каких базах информации об этом быть не должно. Согласно статье 4.6 КоАП лицо, которому назначено наказание за правонарушение считается, подвергнутым таковому в течение года со дня окончания исполнения этого постановления. Это относится и к уплате штрафа, поскольку он может по решению суда оплачиваться в рассрочку.

Поделиться