1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13875

19.02.2021
Спрашивает Павел
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Забрал ребенка из садика в пятницу, ребенок ночевал у меня дома ( ребенку 5 лет). В субботу сходил на день рождения к другу один, немного выпил. Об этом узнала бывшая жена, и приехала ко мне домой с инспектором пдн, составили протокол , по ст. 5.35 ч 1., т.к был запах алко и немного шатало, и бывшая жена снимала на видео.
Была комиссия по делам несовершенолетних, где постановили назначить мне штраф 100 рублей. Также на комисси был врач из ГНД, который мне дал бумагу и сказал придти к нему на прием в ГНД. Для чего придти не сказал, за эту бумагу я нигде не расписывался, и на этой бумаге нет никаких печатей.
Ранее на учете в ГНД не состоял, по алко и нарко теме, и никогда не привлекался по различным протоколам или прочего!!!
Вопрос:
1.Могут ли меня поставить на учет в гнд, как алкоголика?
2. Можно ли не ходить? и что за то будет?
3.Возможно ли меня лишить на основании этого единичного эпизода употребления алкоголя родительских прав???( само плохо что имеется видео запись бывшей жены, что я шатаюсь, и есть признаки алко опьянения)
Спасибо за консультацию.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Само собой, можно не ходить в наркодиспансер. Это не полиция и не суд и не они Вас туда направили. Это уж сами НДшники подбирают себе для статистики. Сложнее с органом опеки. К ним ходить не надо – они сами придут куда угодно. Во всяком случае лишить Вас родительских прав на основании этой видеозаписи невозможно. Согласно статье 69 Семейного кодекса, основанием лишения родительских прав служит хронический алкоголизм. Но теоретически не исключено другое – временное ограничение родительских прав. Согласно статье 73 Семейного кодекса «Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока».
Только внимательно ли Вы читали постановление КДН? Нет ли там кроме штрафа еще каких-либо требований? Например пройти диагностику в НД?
Поделиться