1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1317

10.09.2008
Спрашивает Алексей
Здравствуйте!
У меня к вам такой вопрос: у меня условное наказание по статье 228 прим. 1 ч. 1. Недавно меня задержали при покупке марихуаны в размере 5 грамм. Нас увезли в ГНК - меня и продавца. С меня взяли объяснения и отпустили, сказали, что вызовут. Грозит ли мне срок?
Отвечает
Здравствуйте! 5 г марихуаны не является крупным размером. Приобретение, хранение наркотических средств в размере менее крупного влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП.
Для условно осужденного привлечение к административной ответственности может повлечь применение части второй статьи 74 УК: если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Привлечение к административной ответственности не влечет отмены условного осуждения, если при этом Вы регулярно являетесь к инспектору и исполняете иные обязанности, наложенные на Вас судом при постановлении приговора.
Поделиться