1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1271

31.08.2008
Спрашивает Звезда
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мой муж находится в крестах за совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, скажите пожалуйста по данной статье есть конфискация имущества. Сейчас идет еще следствие, у него объектом хранения идет его автомобиль, как объект хранения наркотиков, которые нашли в нем, автомобиль проходит по делу вещдоком, мне жене следователь отдала под расписку на ответственное хранение машину. А я боюсь потерять данный автомобиль, что может суд с ним сделать? И возможно ли сейчас по закону, чтоб следователь разрешил нотариусу придти в Сизо к мужу для ген. доверенности на мое имя или уже поздно, только ждать суда. Подскажите пожалуйста у меня 2-х летний ребенок и сейчас материально и морально нам тяжело. Я думала с мужем развестись и включить машину в раздел имущества, но не знаю можно ли ведь она вещдок. Просто не хочется ее потерять или подарить государству. Муж тоже просит чтоб я позаботилась о ней в рамках закона. Жду от Вас ответа.
Отвечает
Здравствуйте. Согласно статье 104-1 УК РФ конфискация имущества осужденного по статье 228 УК РФ возможна лишь, если будет доказано, что транспортное средство является средством совершения преступления. Но такая конструкция является надуманной. Если по статье 228 признать средством совершения преступления и на этом основании конфисковать автомобиль, с таким же успехом можно конфисковать квартиру, если бы наркотики были обнаружены в квартире.
Так что предположение о конфискации автомобиля абсурдно.
Вещественным доказательством может быть признано все, что угодно, в том числе средство передвижения. Возможно, следствие намерено использовать машину, из которой были изъяты наркотики, для проведения следственного эксперимента. Признание любого объекта вещественным доказательством придает такому объекту особый статус. Без разрешения следователя (если автомобиль не понадобится ему для доказывания) или до приговора суда, разрешающего судьбу вещественных доказательств, уничтожать, продавать, передавать автомобиль нельзя (статьи 82, 309 УПК). Таким образом, до передачи дела в суд только следователь может решить вопрос о возможности оформления генеральной доверенности на а/м на Ваше имя или включении этой машины в Вашу часть при разделе имущества.
Поделиться