1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5415

25.12.2012
Спрашивает Владислав
Здравствуйте! Меня приговорили в 2011 12 декабря к 14 годам строгова режима по 2-ум эпизодам покушения на сбыт (228.ч 3 прим. через 30 ст.) по 1-му эпизоду 250 грамм гашиша дали 12 лет и по 2-му эпизоду 90 грамм гашиша дали 10 лет. Путем частичного сложения получилось 14 лет. Меня интересует как могут на меня повлиять поправки с 1 января 2013. Я правильно понимаю что с 1 января мой особо-крупный размер в обоих случаях будет крупный и пересмотреть мое дело должны будут по тому закону который действовал на момент преступления или это не верно? еще меня интересует поправки по 69 ст. поглащение менее тяжкого преступления более тяжким- ведь получается таким образом мне должны скинуть 2 года? жду от вас ответа. заранее огромное спасибо за вашу работу!
Здравствуйте.
1. Постановление Правительства № 1002 и статья 228.1 УК, в ред. Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступающие в силу с 1 января 2012 года, к сожалению, никак не улучшают Ваше положение. Изменения касаются только названия размера, а не предусмотренной ответственности и количества под него подпадающего. См. консультации №№ 5246, 5016.
2. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, вступившим в силу 8 декабря 2011 года, часть 2 статьи 69 УК была изложена в следующей редакции:
«Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний».
Т.е. формально с 8 декабря 2011 года суд вправе был в Вашем случае при назначении наказаний по совокупности преступлений применить часть 2 статьи 69 УК и правило поглощения менее строго наказания более строгим. Но суд этим правом не воспользовался, назначив наказание путем частичного сложения наказаний.
На самом деле, кончено, суд мог 12 декабря 2011 года и не знать о такой имеющейся возможности и Вы не имели возможности заявить ходатайство о назначении наказания путем поглощения менее строгого более строгим. Но по формальным основаниям обращаться в суд по месту отбывания наказания в связи c изданием закона улучшающего положение Вы не вправе, так как закон вступил в силу до вынесения приговора.
Просить о применении части 2 статьи 69 Вы вправе в надзорном порядке до 1 января 2013 года. Спешите подать надзорную жалобу.
Поделиться