1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5246

28.11.2012
Спрашивает Арнольд
Моему знакомому инкриминируется ст. 228 ч. 1 УК РФ за хранение 5 г. гашиша и предъявлен обвинительный акт. В связи с новым постановлением о размерах наркотических средств это значительный размер. При рассмотрении дела в суде в 2013 г. будет фигурировать квалификация преступления как крупный размер наркотического средства, хотя по новому законодательству это будет значительный. Следует из этого, что дело в суде будет прекращено, так как действия подсудимого не подпадают под ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер), а значительный размер ему не вменен?
Отвечает
Здравствуйте.
Уголовная ответственность наступает или отменяется не за названия (значительный, крупный, особо крупный), а за деяния. Если соответствующее деяние по-прежнему наказуемо и ответственность за него не смягчена, изменение маркировки не влечет никаких улучшающих последствий. Есть две ситуации, когда Федеральным законом № 18-ФЗ и Постановлением № 1002 смягчена ответственность за деяния: определение размера вещества в жидком состоянии по сухому остатку и контрабанда наркотиков (статья 229.1). В остальном положение ранее осужденных после 1 января 2013 года не меняется ни в худшую (что невозможно в принципе), ни в лучшую сторону.
Поделиться