1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Крым: обратная сила закона для осужденных за преступления, связанные с наркотиками, совершенные до 18 марта 2014 года

25.11.2014

Рекомендации по применению

Осужденные за действия, совершенные на территории Республика Крым до 18 марта 2014 года, имеют право на освобождение от наказания или смягчение наказания в случаях, когда УК РФ не предусматривает наказания за действия, наказуемые по УК Украины, или предусматривает менее строгое наказание. Напротив, когда уголовный закон РФ жестче или признает преступлениями действия, таковыми по УК Украины не являющиеся, - такой закон к осужденным не применим.

Ниже приведена сравнительная таблица основных антинаркотических статей УК РФ и УК Украины, а также некоторых статей из Общей части этих УК. В таблице отражены только те различия, которые служат основанием для освобождения от наказания или смягчения приговора, вынесенного по УК Украины.

Естественно, подобным образом обратная сила смягчающего закона действует и применительно к другим преступлениям (не связанным с наркотиками).

Эта правовая ситуация не имеет точных аналогов в российской правоприменительной практике. Поэтому следует обратить внимание, что юридическим основанием для обращения в суд с ходатайством о применении обратной силы закона служат, кроме статьи 54 Конституции РФ, Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Наказуемость деяния или степень его наказуемости по делам о наркотиках зависит в большинстве случаев от того, как квалифицируется их количество, изъятое по конкретному делу. Градация размеров по УК Украины и УК РФ не совпадает терминологически и во многом не совпадает количественно. В каждом конкретном случае следует исходить из того, к какой категории размеров относится количество наркотиков, изъятых по данному уголовному делу. Но между украинскими и российскими размерами все же имеется некоторое соответствие, состоящее прежде всего в том, что и в РФ и в Украине размеры наркотиков разделены на четыре группы.

В тех случаях когда количество вещества, изъятого по конкретному делу, составляет меньший размер по законодательству РФ, чем по законодательству Украины, деяние подлежит переквалификации по размеру, установленному в РФ. Например, 0,4 грамма героина в РФ — меньше значительного размера, то есть хранение, приобретение, перевозка такого количества уголовно не наказуемо. А в Украине 0,4 грамма героина — «безымянный» размер, примерно соответствующий российскому значительному, и хранение такого количества по УК Украины - преступление.

Если квалифицирующие признаки,имеющиеся в УК Украины и вмененные осужденному, не предусмотрены УК РФ, деяние подлежит переквалификации. Так, например, осужденные по УК Украины за повторное хранение 2 грамм героина без цели сбыта, то есть по части 2 статьи 309 УК Украины, имеют право на смягчения наказания и применение к ним части 1 статьи 228 УК с пропорциональным снижением наказания.

См.:

  • Рекомендации по применению обратной силы закона для осужденных за преступления, связанные с наркотиками, совершенные на территории Республики Крым до 18 марта 2014 года

  • Образец ходатайства о смягчении наказания по части 2 статьи 309 УК Украины (хранение в крупном размере, совершенное повторно)

  • Образец ходатайства об освобождении от наказания по части 1 или 2 статьи 316 УК Украины («Незаконное публичное употребление наркотических средств»)

Поделиться