1. Главная
  2. Консультации

Консультация №522

29.12.2007
Спрашивает Анастасия
здравствуйте. мой муж осужден по статьям 228 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч. 2 и 30 ч.3. как я понимаю УДО ему положено по отбытии половины срока. начальник колонии, в которой он отбывает наказание говорит, что на строгой зоне не отпускают по 1/2, а только по 2/3. так ли это и если нет, куда обратиться за помощью?
Отвечает
Здравствуйте. Вы правы: к Вашему мужу УДО может быть применено по отбытии половины срока. Не исключено, что начальник вымогает деньги. Проблема в том, что освобождать по УДО или нет - решает суд. А суд почти всегда решает, как захочет администрация колонии. Если есть возможность привлечь надежного адвоката, в котором Вы уверены, то есть шанс побороться за УДО даже при отрицательной характеристике колонии. Но тогда надо обзавестись всеми возможными документами о состоянии здоровья, семейном положении, ходатайствами с места работы или учебы. По смыслу статьи 79 УК и статьи 175 УИК доказывать, что осужденный для своего исправления нуждается в полном отбывании наказания, должна администрация, если она возражает против УДО.
Поделиться