1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3985

02.03.2012
Спрашивает Натали
Мой муж осуждён за 3 покушения на сбыт наркотиков в размере, не являющемся крупным и за каждый эпизод назначили наказания 2,8 г скажите на сколько суд может сократить срок если удовлетворит ходатайство (спрашиваю для того что бы понять стоит ли всё это делать)? Вы написали, что нам возможно подать ходатайство по ст. 15,69 УК РФ, а я являюсь его общественным зашитником могу я это сделать сама и что в этом случае необходимо сделать и какие документы нужны? P.S. поздравляем с праздником 23 февраля!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Спасибо за поздравление. В качестве защитника Вы имеете право на подачу ходатайства. См. материал от 28 марта 2009 года «Конституционный Суд: представлять интересы осужденного в стадии исполнения приговора вправе не только адвокаты». Ознакомьтесь с консультацией № 3232. Если Вы были допущены в качестве защитника отдельным постановлением суда, необходимо приложить к надзорной жалобе копию этого постановления. Если такого документа не оформлялось, достаточно того, что в приговоре суда Вы указаны в качестве защитника. Приложить к жалобе необходимо копии приговора и кассационного определения с синими печатями суда. По этому поводу у нас на сайте была дискуссия (строго говоря синие печати не обязательны, достаточно простой ксерокопии), но лучше подстраховаться, иначе могут завернуть.
Что касается возможного снижения наказания, суд здесь поступает по усмотрению.
Пока нам неизвестно ни одного решения о применении к ранее осужденным последних изменений УК. Не утверждаю, что таковых не было. Напротив, прошу читателей, имеющих сведения о результатах рассмотрения ходатайств и жалоб по статьям 15 и 69 УК в новой редакции, писать нам об этом.
Поделиться

Материалы по теме