1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3854

09.02.2012
Спрашивает Татьяна
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, моего сына задержали для того чтобы заставить его сделать контрольную закупку наркотиков, т.е сдать барыгу, он отказался, тогда его вынудили пройти освидетельствование на наркотики, угрожая задержанием на 48 часов, он его прошел, результаты впереди, но его предупредили что не выдаш барыгу, подбросим наркотики и посадим. Как этому противостоять? Как обжаловать действия полиции? Куда от них деваться, ведь если употребляешь, то задерживать могут каждый день? а если отказываешься от освидетельствования за это тоже есть наказание.
Здравствуйте Татьяна!
Освидетельствование, проводимое в отношение человека, который употребляет наркотические средства, в любом случае предполагает добровольное согласие испытуемого лица на участие в проводимой в отношении него процедуре освидетельствования.
Добровольно достаточно тяжело заставить писать в банку, или взять на анализ кровь, поэтому сотрудники полиции угрожают санкциями, которые, по их словам, последуют после отказа от "добровольного" прохождения освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ.
В законодательстве РФ отсутствует ответственность за отказ от медицинского освидетельствования, кроме как по ст. 12.26 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность для водителей за невыполнение ими законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В случае отказа от медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются основания полагать, что оно потребляло наркотики без назначения врача, полиция грозит привлечением отказавшегося от освидетельствования к административной ответственности в соответствии с ч. 1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).
Порядок медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, не утвержден. При проведении освидетельствования руководствуются Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР 01.09.1988г.
Указанная Инструкция Приказом Минздрава России от 12.08.2003г. № 399 признана не действующей на территории РФ только в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.
Правила данной Инструкции применяются при проведении медицинского освидетельствования в целях установления фактов употребления наркотического средства или психотропного вещества и состояния одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. В этом случае обязательно указывается установленное вещество, а заключение выносится только при достоверном лабораторном определении конкретного вещества.
Относительно сотрудничества с правоохранительными органами, следует знать, что подобное сотрудничество строится на добровольной основе - желании гражданина оказать содействие полиции.
Если человек не желает участвовать в оперативных мероприятиях или изъявил желание участвовать в проверочной закупке, но в последующем передумал - это является его волеизъявлением.
В дальнейшем не важно, по какой причине он отказался от участия в оперативном мероприятии (правоохранительные органы не должны это выяснять).
Для определения направленности волеизъявления важен сам факт, например: не явка человека в назначенное время, для проведения оперативного мероприятия (проверочной закупки) означает нежелание продолжать сотрудничество.
Избавится от назойливых предложений совместного сотрудничества с полицией Вам может помочь избранный Вами адвокат, которому Вы доверяете, и который работает с целью помощи Вашему сыну.
Так как у Вашего сына не было изъято наркотическое вещество, а также отсутствуют какие-либо основания для привлечения его к ответственности, то, полагаю, оснований для какого-либо сотрудничества с полицией тоже не имеется.
Поделиться