1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3726

13.01.2012
Спрашивает Сергей Н.
Добрый день, меня задержали на улице,
предложили проехать на освидетельствование, я согласился, там показало марихуану... подскажите пожалуйста имел ли я право отказаться? и подскажите как правильно общаться с полицией, на тот момент я был абсолютно адекватный и трезвый,
Заранее спасибо!
Здравствуйте Сергей!
Освидетельствование в отношение человека, который предположительно употребил н.с., или, как в Вашем случае, абсолютно адекватный и трезвый, но что-то сотрудникам полиции не понравилось в поведении данного человека - в любом случае, предполагает добровольное согласие испытуемого лица на участие в проводимой в отношении него процедуре освидетельствования.
Добровольно достаточно тяжело заставить писать в банку, или взять на анализ кровь – поэтому сотрудники полиции угрожают санкциями, которые, по их словам, последуют после отказа от «добровольного» прохождения освидетельствования, в соответствии с КоАП РФ.
Между тем, в законодательстве отсутствует административная ответственность за отказ от медицинского освидетельствования, кроме как по ст. 12.26 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность лишь для водителей за невыполнение ими законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
С учетом этого обстоятельства в случае отказа от медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имелись основания полагать, что они потребляли наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, привлекают отказавшихся от освидетельствования к ответственности в соответствии с ч. 1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Подчеркну, что соответствующий закону порядок медицинского освидетельствования лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, не утвержден. При проведении освидетельствования руководствуются Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной заместителем Министра здравоохранения СССР 01.09.1988г.
Указанная Инструкция Приказом Минздрава России от 12.08.2003г. № 399 признана не действующей на территории РФ только в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.
Правила данной Инструкции применяются при проведении медицинского освидетельствования в целях установления фактов употребления наркотического средства или психотропного вещества и состояния одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. В этом случае обязательно указывается установленное вещество, а заключение выносится только при достоверном лабораторном определении конкретного вещества.
В связи с последним замечанием отмечу, что Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 утверждены Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Согласно указанным Правилам:
определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством;
определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг);
результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Минздравсоцразвития России;
справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством;
порядок проведения химико-токсикологических исследований, формы отчетности, сроки проведения химико-токсикологических исследований, а также порядок организационно-методического обеспечения проведения химико-токсикологических исследований определяются Минздравсоцразвития России.
Таким образом, если вы не являетесь водителем транспортного средства, и не поступили в больницу в состоянии, когда вас могут не спрашивать о вашем желании проходить ту или иную медицинскую процедуру, вы имеете возможность и законное право отказаться от проведения любого освидетельствования, проведенного против вашей воли и (или) желания.
Если в случае отказа вам угрожают привлечением к ответственности в соответствии с ч. 1 или ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции или сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с исполнением ими служебных обязанностей, то следует знать, что санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, что еще, возможно и не случиться. Тогда как в случае выявления незаконного употребления наркотических веществ последствия, также могут быть связаны с административным арестом, но кроме того повлекут довольно существенные ограничения в правах, в том числе постановку на учет в наркологический диспансер на срок от 5-ти и более лет.
Выбирать, что лучше, как всегда – нам всем: быть необоснованно помещенным на наркологический учет сроком от 5-ти лет или быть необоснованно (см. консультации №№ 3516, 2644) помещенным в худшем случае под административный арест сроком на 15-ть суток, а так, вероятно, 1000 рублей административного штрафа за неповиновение требованиям сотрудника полиции, за отказ от прохождения освидетельствования.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться