1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14065

31.05.2021
Спрашивает Александр

Здравтвуйте! Меня зовут Александр. Вчера был задержан по подозрению в употреблении канабиса. При мне ничего не было, передвигался пешком. Сотрудники настояли на прохождении экспертизы. Я действительно употреблял марихуану 2 дня назад. Результаты экспертизы должны быть через 10 дней. Скажите, если результат будет положительным, какие будут последствия? Могут лишить водительского удостоверения (повторюсь, передвигался пешком)? Какие штрафы могут наложить?

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте, Александр. Ответы на все Ваши вопросы есть на нашем сайте, посмотрите, пожалуйста, в разделе Вопрос-Ответ «Освидетельствование».

Если результаты экспертизы будут положительными, то полицейские составят протокол по статье 6.9. Кодекса об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» и отправят дело в суд для рассмотрения. Суд признает Вас виновным в совершении правонарушения и назначит наказание. Какое может быть наказание по этой статье — Вы сами можете посмотреть в Интернете.

Параллельно суд обяжет Вас пройти диагностику в наркологии по месту жительства. В наркологии Вы пройдете диагностику, после чего нарколог решит, нуждаетесь ли Вы в учете. Если да (а это случается в большинстве случаев), то Вас поставят на профилактический учет на срок 1 год. В течение этого года Вы будете ходить в наркологию с определенной периодичностью, сдавать анализы, подтверждая свою чистоту.

Иногда врачи передают сведения в прокуратуру, после чего прокуратура обращается в суд за лишением права управлять транспортным средством. Это случается не всегда, а иногда. Суд, как правило, лишает, об этом Вы тоже можете прочитать на нашем сайте. И водительское удостоверение можно будет восстановить только после 1 года проф учета. Тот факт, что Вы были «пешком» в момент задержания, в данном случае не имеет правового значения.

Поделиться