1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14544

25.01.2024
Спрашивает Вадим

Могут ли взиматься деньги со счета осужденного, отбывающего наказание в виде принудительных работ, за вещевое довольствие (насколько я знаю, вещи выдаются за счет бюджета...). И второй вопрос - правда ли, что с последней зарплаты осужденного, который переведен на принудительные работы, обычные вычеты не производятся.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Если человек переведён на принудительные работы, это означает, что он трудоспособного возраста и состояния, если инвалид, то не выше 3 группы, и если пенсионер, то по любой причине ( выслуга лет, инвалидность 3 гр), кроме пенсии по достижению 60 и 65 лет ( сейчас ещё идут года рождения по достижению возраста от 55 до 60 для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин). Поэтому он обязан трудиться в колонии ( и переведут его на принуд. работы только, если он в колонии трудоустроен. Может быть не трудоустроен по вине администрации, но это должно быть доказано в судебном порядке). То есть, у такого человека нет послаблений по вычетам с любых поступлений на его лицевой счет ( зарплата, пенсия инвалида 3 гр, дары родных и т.п.). Поэтому и за коммунальные услуги, и за еду, и за одежду с его лицевого счета ежемесячно снимаются деньги.

За счет федерального бюджета оплачивается только выдаваемая спецодежда. Если на производстве по правилам техники безопасности требуется спецодежда ( перчатки, защитные щитки/очки, диэлектрическая обувь, белые комплекты поваров и т.п.), то она выдается бесплатно. Насчет последнего месяца – это миф. Любые вычеты, независимо от причины освобождения из колонии (по концу срока, по смягчению наказания) производятся за отбытое в месяце освобождения в колонии время. Освободился третьего числа, вычеты за три дня, освободился 30 числа, вычеты за весь месяц. Если у осужденного на момент освобождения нет гражданской одежды, то он может написать заявление на освобождение в одежде, выданной в колонии. Если на лицевом счёту нет денег, то одежда отдаётся бесплатно, если есть, то остаточная стоимость вычитается.

Поделиться