1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14520

17.09.2023
Предыдущая консультация:
Спрашивает Наталья

Спасибо большое, сегодня мне пришло это письмо.
Нужно ли мне нанимать адвоката, можно ли работать с Вами?
Ещё я беременна. Нужно ли мне брать справку, встречаться с этим дознавателем. Где мне взять документы по моему делу?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Адвокат по соглашению желателен, но это зависит от Ваших возможностей. Адвокат по предложению дознавателя или следователя – не желателен, так как будет скорее всего склонять Вас к полному согласию со всеми предложениями следователя. Хотя бывают и исключения.

Напишите, в каком городе вы живете, возможно мы сможем посоветовать вам адвоката, специализирующегося по такого рода делам.

Обязательно возьмите справку о беременности. Она пригодится и по административному и по уголовному производству.

Внимательно изучите раздел о судебных штрафах, о чем я писал в предыдущем письме. Похоже, в нарушение закона, Вам не выдали никаких протоколов. На руках у вас по закону должны быть протокол обыска, протоколы о возбуждении административного производства, врученные под расписку. Так же непонятно, допрашивали ли вас по уголовному делу и возбуждено ли оно вообще. Все это Вам сложно выяснять самой – нужен адвокат. В крайнем случае берите любого адвоката, но надо требовать от него активных действий – получить протоколы по КоАП и УПК, которые необходимы для выстраивания линии защиты. У полиции – в запасе год, в течение которого Вы можете быть привлечены к ответственности по статьям 6.9 КоАП и 10.5.1 КоАП, то есть за потребление и за культивирование конопли. И два года - срок давности по части 1 статьи 228 УК, по которой Вас могут привлечь за хранение высушенного куста конопли.

Так как Вы ранее не судимы, беременны, обвиняетесь (или может быть обвинены) в преступлении небольшой тяжести, то реальное лишение свободы мало вероятно. Но желательно, конечно, вообще прекратить уголовное преследование путем судебного штрафа.

Поделиться