1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14503

04.08.2023
Спрашивает М.В.

Добрый день. В связи с предстоящей подачей (в сентябре 2023) ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке статьи 80 УК РФ осужденный (в марте 2023) подал в суд первой инстанции заявление о выдаче копий судебных актов (приговора и апелляционного определения). Однако, этот суд прислал (в мае 2023) только заверенную копию приговора, а апелляционное определение не может прислать, так как в связи с переездом суда в декабре 2022 в новое здание перевезенные документы, включая уголовное дело в отношении этого осужденного, до сих пор не разобраны и когда будут разобраны неизвестно (со слов сотрудников архива суда). Также (со слов сотрудников архива суда) у них таких заявлений от осужденных сотни и никакие жалобы не имеют смысла, так как председатель суда в курсе этой проблемы, но ускорить этот процесс не может. Пока осужденный не подавал жалобы по этому поводу ни председателю суда, ни в судебный департамент, ни в прокуратуру.
Но поскольку никаких других обстоятельств, перечисленных Вашим специалистом в ответе №14473, у осужденного нет, а такое состояние дел в суде вызывает сомнение, закрадывается подозрение, что уголовное дело утеряно при переезде суда в новое здание. Как и где в случае утери уголовного дела осужденному получить копию апелляционного определения?

Отвечает
  • завпунктом

Приговоры и апелляционные определения должны публиковаться на сайте принявшего их суда. Если подлинное определение утрачено, попробуйте найти его на сайте. А в самом ходатайстве, которое будете подавать в порядке статьи 80 УК, надо обязательно написать, что прилагается документ с сайта суда. Желательно иметь официальный письменный ответ суда об утрате или сложностях в поиске документа. Может быть у вас есть не заверенная синей печатью копия определения (простая ксерокопия). В сложившейся ситуации можно приложить и ее.

Поделиться