1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14475

07.05.2023
Спрашивает Наталья

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моя дочь находится в сизо 4 города Тюмени по статье 228.1.4.ч. Дочери 18 лет,по глупости совершила это преступление, захотела заработать денег.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Сразу могу подсказать несколько моментов.

Возраст пограничный. Если удастся добиться применения к Вашей дочери норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, относящихся к несовершеннолетним, это существенно улучшит ее положение . В зависимости от даты рождения, уровня развития, состояния здоровья, в том числе от наличия наркологического статуса, а также от того, как давно обвиняемая была вовлечена в незаконный оборот наркотиков, следует заявить ходатайство о применении к ней статьи 96 УК РФ и главы 50 УПК РФ. Статья 96 УК РФ предусматривает возможность распространения (в отдельных случаях) на обвиняемого, совершившего преступление в возрасте от 18 до 20 лет, положений закона, относящихся к несовершеннолетним. Глава же 50 УПК определяет особенности производства по делам несовершеннолетних.

Согласно статье 96 УК РФ, ее применение возможно «в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности». Если совершеннолетие Вашей дочери наступило совсем недавно (например месяц назад), то надо в любом случае ходатайствовать сначала перед следователем, затем перед начальником следственного отдела/управления, а в случае их отказа обжаловать таковой прокурору города\района. Если возраст ближе к 19 годам, то применение статьи 96 возможно лишь в случаях, которые указаны выше. Но это, как Вы понимаете, характер деяния и особенности личности – это оценочные суждения, а не набор каких-то обязательных признаков. Законодатель имеет в виду психологические особенности развития, в том числе органической природы (это должно подтверждаться имеющимися медицинскими документами, а если их нет, надо ходатайствовать, при наличии к тому оснований, о проведении психологической или психиатрической экспертизы). Говоря об учете характера совершенного деяния, закон предполагает, например, случаи, когда подросток подпадает под влияние совершеннолетних лиц криминального поведения, использование шантажа, введение в заблуждение относительно законности действий, незначительность самого деяния (последнее – это статья 14 УК РФ).

И еще один серьезный повод может быть для применения статьи 96 УК: с какого именно времени Ваша дочь участвовала в незаконном обороте наркотиков. Если это произошло до 18 лет и продолжилось после – это длящееся преступление. По общему правилу

Что касается того, что Ваша дочь заключена под стражу, то есть ей избрана наиболее строгая мера пресечения. Когда именно ее поместили в СИЗО? Обжаловалось ли это решение в вышестоящиий суд? (я имею в виду решение о применении к ней наиболее строгой меры пресечения). Наверняка есть повод для обжалования. Есть следующие общие требования, установленные Верховным судом. Недостаточно, когда суд просто указывает «может скрыться, уничтожить следы преступления, оказать воздействие на свидетелей». Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 19.12.2013 № 41 «Судам следует иметь в виду, что наличие таких данных еще не свидетельствует о необходимости применения к лицу самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу. Решая вопрос об избрании меры

пресечения и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае

обсудить возможность применения в отношении подозреваемого или

обвиняемого в совершении преступления любой категории иной, более мягкой,

чем заключение под стражу, меры пресечения вне зависимости от наличия

ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному

делу».

Применительно же к несовершеннолетним Пленум ВС РФ в Постановлении от 01.02.2011 № 1 указал: « Избирая меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, суду необходимо руководствоваться требованием статьи 423 УПК РФ об обязательном обсуждении возможности применения альтернативной меры пресечения в виде передачи его под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц».

Вы можете задать нам конкретные вопросы (но пишите вопрос не в теме, а в поле для самого сообщения, потому что я предполагаю, что ваш вопрос дошел не полностью, так как он был размещен в поле «тема письма».

Следующая консультация:
Поделиться