1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14460

29.03.2023
Спрашивает Тамара

Сын осужден в 2008 году на 3 года по статье 228-1 ч.2 (особо тяжкое,от 5 до 12 лет), крупный размер по действующей в то время таблице из постановления №76 Правительства РФ от 07.02.2006г. в 2022году начал отбывать срок.

По новой таблице (Постановление Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г ) это количество является значительным размером.

Если рассматривать по старому УК РФ от 2008г , то это статья 228-1 ч.1 (тяжкое), от 4 до 8 лет.

Возможно ли таким образом снизить категорию тяжести, если подать в суд при исполнении приговора ходатайство о смягчении приговора?

Копию приговора прилагаю.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

К сожалению, изменение структуры размеров наркотических средств, отраженное в Постановлении Правительства от 01.10.2012 № 1002, в части, касающейся Вашего сына, не влечет переквалификацию на менее тяжкое преступление. Дело в том, что по Постановлению от 07.02.2006 № 76 вещества распределялись в зависимости от размеров на две группы – крупный и особо крупный. По Постановлению же № 1002 в соответствии с изменениями УК установлено три группы размеров – значительный, крупный и особо крупный. Как видно из сравнения размеров, количества, считавшиеся крупным размером по Постановлению № 76 были названы значительным размером. А то, что считалось особо крупным, разделилось на две части – крупный и особо крупный. 19,2 грамма гашиша были крупным размером, стали значительным.Однако наказание за количество гашиша свыше 2 и до 25 грамм не только не смягчилось, а было ужесточено: ранее наказание за это количество было от 5 до 12 лет, а стало - от 8 до 15 лет.

Таким образом, если бы суд рассматривал дело Вашего сына сегодня, должен был бы применить ранее действовавший закон.

И еще, касательно смягчения наказания. Это не вопрос исполнения приговора, а вопрос его пересмотра. Смягчения наказания вправе просить любой осужденный, при этом основания могут быть самые разные, например, состояние здоровья близких родственников, наличие не учтенных в приговоре доказательств, характеризующих личность. Но рассматривать это суд может только в порядке кассационного обжалования приговора. То есть жалоба подается в вышестоящий суд – Кассационный суд общей юрисдикции, либо, если туда уже обжаловалось, в Верховный суд РФ. Вопросы же исполнения приговора осужденных к лишению свободы рассматривает суд по месту отбывания наказания. Учитывая, что приговор по нынешним временам достаточно мягкий (сейчас по такому обвинению мягким считается 8-9 лет), пересмотр в сторону смягчения маловероятен. Если нет каких-либо чрезвычайных обстоятельств.

Вывод такой – надеяться на сокращение срока путем применения УДО или замены лишения свободы более мягким наказанием. УДО (статья 79 УК РФ) при особо тяжком преступлении, связанном с наркотиками, - по отбытии 3\4 срока. Замена более мягким (статья 80 УК) – по отбытии половины срока.

Поделиться