1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14402

10.11.2022
Спрашивает Кристина

Здравствуйте! Разрешите я опишу свою беду. Это шок для всей семьи. Мой сын, сейчас 17,5 лет, был задержан … 2022 в … сотрудниками УКОН ПОСЛЕ поднятия закладки. Он был с девушкой. Ей 16,5. Сын учащийся, весной совмещал работу в кафе и учебу. В июне пришлось уйти. Искали работу. Ходил по объявлениям. И случайно нарвался на работу курьера в вк. Думал обычный курьер. Попросили паспорт. Он отправил. А потом, когда понял что это наркотики, написал, что не будет ничего делать . Ему стали угрожать, что приедут по прописке, а там его отец . Испугался и ничего не смог нам сказать. Он простой парень, добрый и доверчивый. Оперативники его вели пару месяцев. Такая есть информация. Получается, как паспорт скинул. Переводы на карту были , вывод через биткоины.

Когда Задержали, повалили, . Забрали телефон. Впоследствии в корзине нашли 8 фото с координатами. С других закладок видимо. … (дата) … они только поднялм клад вес 30×1 мэф. И их накрыли. Отцу сына был звонок спустя часа 3 после задержания, но он ехал в плохой сети и ничего не понял. До меня не дозвонились, я тоже ехала вне зоны с работы. Стали перезванивать на номер, больше никто не взял трубку. Вынуждены были обратиться в свой Ровд, чтобы выяснить, что с сыном. Они через время выяснили, чей был номер. Что Укон проводит с нашим сыном ОРМ. Когда они скажут, наш Ровд нам позвонит и скажет, что можно ехать. До 23 часов никто не позонил и мы сами стали искать их телефоны. Когда нашли, дозвонились. Поехали. Прибыли только после 2 часов ночи. В течение часа задержания понятных не было. Их привели позже , когда сын и девушка были в машинах. Только там им озвучили про 51 статью. Соответсвенно мы не смогли на место задержания и в отдел вызвать адвоката. Не знали , где точно сын и что происходит. Следователь СК еще не вызывал, но там о материале знают. Сейчас наняли адвоката.

Спустя 2 недели от задержания моего сына опять искали опера в …, не оповещая нас, родителей. Но по месту жительства не нашли, у него практика. Искали в нашем городе через наших Ровд по прописке у отца. Так мы узнали, что они его ищут. У них был мой номер. Но мне никто не звонил, чтобы мы приехали, они оказывается хотели с ним побеседовать. Мол, он вроде нормальный парень. Когда мы к ним приехали, стали предлагать досудебку и ст. 64. Но сын ничего не знает, он правда нашел эту работу и даже не знает название магазина. Только имя куратора. Больше ничего. Сказали об этом адвокату, она сказала что это их бред.

От них узнали, что сейчас ст 30 ( не помню пункт) и 228.1 ч. 3 а), б) особо крупный размер. Есть ли нарушения по задержанию прав моего несовершеннолетнего сына? Можно ли писать в прокуратуру на оперов? Что нам светит по сроку?

Очень страшно. Огромное спасибо. Еще адвокат сказала, в гродселм суде есть дело по ст. 210- преступное сообщество, и сейчас много ребят отправляют по ней, якобы раскидывая их каждого в свой интернет магазин закладчиками. Тогда нам вообще что светит? Ужас.

А еще вопрос – когда вынесут постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, есть ли смысл взять его нам/адвокату и начать с ним работать и искать там зацепки на доследование? Или если будут нарушения, то отработывать их ч ходе следствия?

Большое вам спасибо. Помогите, пожалуйста вашим ответом. Буду очень ждать.

Отвечает
  • адвокат Сергей Воронов

Здравствуйте. Ситуация непростая. Давайте разбираться вместе.

Начнём с конца, с постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Ответ на Ваш вопрос – да, имеет смысл, и неважно, мы говорим о постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или обвинительном заключении. Разбираться нужно и с заключением эксперта-химика, потому что с ними часто бывают проблемы, но нужно ли указывать на эти нарушения следствию в процессуально оформленном виде – поговорим далее.

Теперь вернёмся в начало и поговорим о задержании.

К Вашему сыну дважды применили физическую силу? Если да, то это и есть те самые нарушения, которые, к слову, являются преступлениями, а именно – 286 УК РФ – превышение служебных полномочий. Другое дело, что доказывание таких преступлений составляет сложность для потерпевшей стороны, т.е. Вашего сына, более того, требует немедленного реагирования «по горячим следам». Говоря по-простому – вызывали ли по этому факту скорую помощь? Были ли зафиксированы телесные повреждения? Боюсь, что здесь возможности стороны защиты уже упущены.

Но то была присказка.

Обратимся к квалификации деяния. Давайте договоримся про то, что «опер сказал» –- это нам не интересно, потому что слова к делу не пришьёшь. Не говоря уже про то, что оперативник не является лицом, ведущим производство по уголовному делу.

Попытаемся сориентироваться по квалификации деяния. По размеру наркотического средства это однозначно крупный размер. То есть, мы ведем речь о ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотического средства (то есть, хотел, но не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам) в крупном размере – мефедрон в количестве 30 (тридцать) грамм.

Ещё на минутку вернёмся к задержанию – когда по 228 и/или 228.1 УК РФ задерживают человека, то ему предлагают пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чтобы определить, есть ли в организме следы употребления наркотических средств. Вместе с тем, от такого освидетельствования лицо может отказаться. Так вот, пора поговорить с сыном начистоту: узнайте у него, употреблял ли он наркотики, объясните, что тест всё равно всё покажет и даже его положительный результат сторона защиты сможет использовать себе на пользу. Потом поговорим об этом, когда дойдём до смягчающих наказание обстоятельств.

Следующее, о чём надо поговорить – Ваше отношение к происходящему я уяснил. А что, собственно, Ваш сын? Какая у него позиция по поводу произошедшего? Какие он дал объяснения? (это очень важный момент, кстати, который предопределяет всю будущность защиты) Признал вину? Полностью? Частично? Отрицает вину в совершении преступления? Неплохо бы знать позицию, впрочем, добросовестно полагаю, что Ваш сын, скорее всего, всё признал.

Есть один очень важный момент, на который и Вам, и Вашему адвокату следует сконцентрироваться. Вот Вы упомянули вскользь о том, что закладку сын поднимал вместе с некой девушкой. Какой у неё процессуальный статус? Она свидетель или подозреваемая? Какие показания она дала? Если она свидетель, то ладно, другое дело, если у них группа – следите за следствием, чтобы не вменили в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в составе группы – уголовный закон запрещает дополнительное вменение отягчающего обстоятельства, когда ответственность за деяние предусмотрена составом статьи (ответственность за совершение сбыта в группе включена в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а если это деяние, в том числе, в составе группы, совершено в крупном размере, то это уже ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Теперь самое животрепещущее – наказание.

Давайте так – если вину признали, то далее стоит работать вплотную над двумя направлениями – смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) и чтобы их было побольше, чтобы в идеале получить наказание по ст. 64 УК РФ и поиск материально-правовых и процессуально-правовых нарушений.

Давайте сначала о втором – я обычно так делаю: если позиция признательная, то я всё равно ищу все возможные нарушения, а потом исхожу из ситуации – что я могу получить от этих нарушений от следствия и/или суда? Проще говоря, на следствии можно подготовить ходатайство об исключении доказательств и предложить следователю прямо – давайте я вам не буду усложнять жизнь заявлением ходатайства, а вы мне – включите ряд смягчающих обстоятельств в обвинительное заключение (например).

Ну а теперь о самом приятном – смягчающих обстоятельствах.

Давайте начнём с обстоятельств личности Вашего сына. Может, у Вашего сына красный пояс по джиу-джитсу? Разряд по шахматам? Дневник без троек? Вот все грамоты, которые есть дома (а если есть, откуда принести ещё – приносите) – всё передайте адвокату. Логика простейшая – чем больше положительных характеристик у сына, тем больше это иллюстрирует, что совершённое преступление – это нечто из ряда вон выходящее, а вообще парень-то положительный!

Вот я ранее спрашивал, какие сын дал объяснения. Если всё признал – это уже активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если сын дал последовательные признательные показания в ходе расследования, то это уже активное способствование расследованию (предусмотрено тем же пунктом).

Помните, мы говорили про освидетельствование на состояние опьянения? Если, например, результат положительный, то нужно пойти группы анонимных наркоманов, встать на учет в наркодиспансере и подтверждать ремиссию (смотрите, мы оступились, но выводы сделали. Не слишком сложно – а ведь смягчающее обстоятельство в виде обращения для лечения от наркомании в порядке ч. 2 ст. 62 УК РФ у нас в кармане! Только потрудитесь над надлежащим документальным заверением.

Так, ещё благотворительность нам поможет. Внесите посильную сумму денежных средств (желательно, чтобы средства были равны сумме, которую сын получил или должен был получить за работу) в какой-нибудь благотворительный фонд, который занимается реабилитацией наркозависимых лиц. Логика такая – преступлением нанесен вред общественным отношениям в сфере здоровья населения. Направляя денежные средства в благотворительный фонд, который помогает наркозависимым, мы тем самым эти общественные отношения восстанавливаем и получаем в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) или занятие благотворительной деятельностью (ч. 2 ст. 62 УК РФ) – зависит от судебной практики, как в судах области это трактуется, с ходу подсказать не готов.

Ещё один момент, которому следует уделить внимание – Вы упомянули, что на Вашего сына «надавили» кураторы интернет-магазина. А есть какое-нибудь подтверждение этим словам? Может, есть возможность предоставить скриншоты переписки? Или переписка находится в телефоне, который полиция изъяла? Когда будете осматривать телефон со следователем, обязательно укажите на это под протокол. Попробуйте разыграть карту с совершением преступления под влиянием психического принуждения (п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Как говорится, смягчающих много не бывает.

По сроку. Велик риск, что это будет реальное лишение свободы. На этом плохие новости окончены. А теперь новости хорошие:

Во-первых, если преступление совершено несовершеннолетним, то нижний предел наказания уменьшается наполовину (ч. 6.1 ст. 88 УК РФ), а это уже значит, что наказание будет не «от десяти», а «от пяти».

Во-вторых, если удастся собрать все перечисленные мною смягчающие + полное признание вины, тогда появляются очень хорошие шансы на «ниже низшего». По этой статье можно «ужаться» и получить три-пять лет, что уже гораздо меньше, чем написано в статье. Но поработать над этим придётся!

Нужно бороться за назначение наказания в виде условного лишения свободы, шансы небольшие, но учитывая несовершеннолетний возраст – они есть. Смотрите консультацию № 14190.

p.s. про 210ую, которая уже в городском суде и с ней «отправляют» всех – я не очень хорошо понял. В любом случае, по поводу 210ой стоит возражать и как можно более активно, потому что её здесь как раз нет и быть не может. Это отлично подтверждается той же перепиской – Ваш сын не знал и не мог знать, что вступает в преступное сообщество, а здесь без прямого умысла никак. Опять же, это предмет для работы Вашего защитника.

Желаю Вам успехов, сил и терпения!

Поделиться