1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14264

20.01.2022
Предыдущая консультация:
Спрашивает Э.

Огромное спасибо, Арсений. Я не буду подавать заявление на обжалование,так как лежать в стационаре придется в любом случае, как я поняла.

Подскажите, пожалуйста, какой должна быть сумма пожертвования в фонд? Я задала этот вопрос адвокату, он сказал, три тысячи рублей, но я также нашла информацию, что минимальная сумма, которую учитывают в суде, это пять тысяч рублей. Расскажите, как на самом деле, пожалуйста

С уважением,

Э

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Законом не определена сумма пожертвования, которая бы свидетельствовала о возмещении причиненного преступлением вреда. Однако, можно ориентироваться на судебную практику. Например, по сообщению адвоката Сергея Воронова из Санкт-Петербурга, в этом регионе достаточным признается пожертвование в сумме порядка 10 тыс. руб. Известны случаи, когда в Москве прекращали уголовное дело при пожертвовании в сумме 5 тыс. руб. (см. постановление Лефортовского районного суд г. Москвы, кстати, дело также в отношении задержанного на рейве). Есть и отрицательные примеры – когда отказывают в прекращении дела при такой сумме пожертвования и большей. Гарантий дать нельзя, ведь решение принимает судья, который может отступить от обычной практики по такого рода делам.

В деле, на которое ссылался Верховный Суд РФ, возмещение причиненного преступлением вреда заключалось не только в пожертвовании, но и в выполнении работ в некоммерческой организации в качестве добровольца. Поэтому, если есть такая возможность, рекомендуем Вам найти такую организацию и помочь ей в качестве волонтера, это будет большой плюс.

Держите нас в курсе дела. Удачи Вам!

Следующая консультация:
Поделиться