1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14477

15.05.2023
Спрашивает Роман

Здравствуйте!

Меня зовут Роман, и недавно ко мне пришли с обыском. Сейчас я обвиняюсь по ст. 228 ч.1 с подозрением на сбыт, но его никогда не было.

Дело в том, что я выращивал несколько кустов конопли для личного потребления, что сейчас пытаюсь доказать. Обвиняюсь я в хранении значительного размера сухого вещества (примерно 60г марихуаны и примерно 30г частей растений, но это был просто мусор, но закон так не считает), а подозревают меня еще и в распространении, из-за того что в доме были найдены зип-пакеты, в которых я носил с собой самокрутки с коноплей и вакуумный упаковщик, но это... просто какое-то злое совпадение. Предоставленный защитник, дознаватель и более-менее нейтрально настроенные сотрудники полиции говорят что "все будет в порядке", но я сомневаюсь.

Я порядочный человек, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, добросовестный работник и характеристики у меня положительные, есть разные грамоты и благодарности из армии и мест учебы, работы.

Хотел бы узнать у Вас, что я сейчас могу сделать, чтобы доказать, что я не хотел приносить общественного вреда, вину я свою признал, анализ подтвердил что я употреблял, никто не знал, что я этим занимаюсь.

У меня нет большого количества средств, чтобы нанимать именитых адвокатов и защитников, поэтому я работаю с предоставленным защитником и хочу знать что могу сделать, чтобы не выглядеть опасным преступником, которым меня сейчас все видят.

P.S. Очень надеюсь на вашу консультацию, в последнее время всё катиться по-наклонной и я вообще не вижу ничего хорошего.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Посоветуйтесь с адвокатом вот о чем: не будет ли правильным в Вашей ситуации ходатайствовать перед следствием о применении к Вам статьи 10.5.1 КоАП РФ (культивирование наркосодержащих растений). При описанных Вами обстоятельствах (выращивание нескольких кустов конопли) это деяние не содержит состава уголовного преступления, но является административным правонарушением и наказуемо штрафом от 3 до 5 т.р. или административным арестом до 15 суток. Статью 231 УК (уголовная ответственность за культивирование) к Вам применить не могут, так как выращивание до 19 растений включительно наказуемо только по КоАП. Что было с растениями, которые Вы выращивали, во время обыска? Если растения были обнаружены, то ответственность должна быть в соответствии с законом. Надо опасаться вот чего. Бывают случаи, когда изъятые растения срезают или вырывают и рассматривают их как растительную массу растения каннабис и привлекают по весу всех кустов после высушивания. Если кусты изъяли - это должно быть указано в протоколе. Если их было меньше 20 , они все равно должны были быть изъяты.

Что касается части 1 статьи 228 (хранение в значительном размере) – здесь надо ссылаться на общие начала уголовной ответственности. Хранение наркотиков – умышленное преступление. Осуществляется оно с прямым умыслом: хранить в целях незаконного потребления или сбыта. Мусор в виде остатков стеблей и тп никак не мог храниться ни в той ни в другой цели. То есть умысел отсутствовал.

Так как Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь вменяемые Вам действия не повлекли существенного общественного вреда, следует, если дело не прекратят, ходатайствовать перед судом об освобождении от уголовной ответственности с заменой ее судебным штрафом. Со всеми подробностями это изложено на нашем сайте в материале юриста Арсения Левинсона вот по этой ссылке: https://hand-help.ru/pamyatki/sudebnyij-shtraf-instruktsiya

Поделиться