1. Главная
  2. Блоги
  3. Трибуна консультантов

Прекращение дела за хранение наркотиков. Пример использования нашей инструкции

  • юрист Арсений Левинсон
20.08.2021

«Я действовала по вашим инструкциям с самого начала, и никто не верил мне! Мой государственный адвокат говорил,что это бред и даже немного насмехался, но не мог отказать мне.. Одна бы я ни за что не справилась со всем этим, но я обрела огромную поддержку в виде вашего проекта»

– недавно написала нам А.К., двадцатилетняя девушка из г. Санкт-Петербурга.

В конце прошлого года А.К. задержали с 2 гр. мефедрона, она признала вину, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ за хранение наркотиков в значительном размере. Воспользовавшись нашей инструкцией «Как прекратить уголовное дело за хранение наркотиков и получить судебный штраф?» А. К. сделала пожертвование в фонд «Гуманитарное действие» , чтобы загладить причиненный преступлением вред. После этого подготовила ходатайство в суд о прекращении дела по образцу из инструкции.

Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело и назначил А.К. судебный штраф в размере 10 тыс. руб. Однако, с данным постановлением суда не согласился прокурор и подал апелляционное представление, требуя отменить решение суда о прекращении дела. Тогда А.К. написала нам с просьбой помочь в апелляции. Мы объяснили что делать, подготовили возражения на представление государственного обвинителя, которые А.К. зачитала на заседании суда апелляционной инстанции.

Недавно Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокурора, заслушал возражения А.К. и отказал прокурору, оставив в силе решение суда первой инстанции о прекращении дела.

Инструкция по прекращению дела с назначением судебного штрафа работает и это лишь один их немногих примеров ее успешного использования. Добиться освобождения от ответственности возможно, даже если прокурор против, а адвокат считает это бредом.

По статистике в 2020 году по ч. 1 ст. 228 УК было прекращено 1 894 дела с назначением судебного штрафа, это на 40 % больше, чем годом ранее (см. данные судебной статистики от проекта «Достоевский»). Важно, чтобы в 2021 году прекращенных дел было еще больше, и еще больше людей избежали судимости за наркотики. Наша инструкция призвана способствовать этому.

Поделиться