1. Главная
  2. Судебная практика

Постановление Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 28 июня 2017 году № 1-104/2017

Дело по ч. 1 ст. 228 УК прекращено с назначением судебного штрафа, так как обвиняемая загладила причиненный преступлением вред путем отработки на общественных работах 108 часов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» и путем пожертвования на благотворительность более 12 тысяч рублей в этот же детский дом.

Дело № 1-104/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рузаевка

28 июня 2017 г.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего Ю.В. Митягина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры С. Г. Гаджиахмедова, защитника - адвоката С.В. Кудаева, представившего удостоверение № 394 и ордер №632 от 20 июня 2017 года, подсудимой О.В. Калининой, при секретаре Е.В. Савичкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калининой О. В. <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Калинина О.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2017 г. около 11 часов 30 минут, Калинина О.В., находящаяся на лавочке возле магазина «Продукты 24 часа», расположенного в <адрес>, увидела на одной из ножек прикрепленный сверток из полиэтилена. Подобрав данный сверток и развернув его, Калинина О.В. обнаружила в нем три фрагмента спрессованного вещества темно-коричневого цвета, с запахом характерным для <данные изъяты>, и поняла, что данное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>. С целью незаконного приобретения для личного потребления указанного наркотического средства в значительном размере, Калинина О.В. положила полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в карман своей куртки. Вернувшись в <адрес> по вышеуказанному адресу, Калинина О.В. употребила часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть положила в металлическую коробку от конфет «FRESH BOX», которую поместила в чемодан, где стала незаконно хранить его.

13 апреля 2017 г. в 14 часов 24 минуты Калинина О.В. на месте № в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> выехала от станции <данные изъяты> до станции Рузаевка Республики Мордовия, незаконно храня в своем чемодане наркотическое средство <данные изъяты>.

14 апреля 2017 г. в 11 часов 10 минут перед прибытием поезда на ст. Пишля Рузаевского района Республики Мордовия сотрудниками полиции в чемодане, принадлежащем Калининой О.В. было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,09 грамм.

Согласно заключению эксперта № 7370 от 10 мая 2017 г., изъятые у Калининой О.В. три фрагмента спрессованного вещества являются <данные изъяты> массой 3,09 грамм (для исследования израсходовано 0,22 грамма вещества и для производства экспертизы – 0,2 грамма).

При таких обстоятельствах Калинина О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Калинина О.В. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании защитник - адвокат Кудаев С.В. заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в отношении Калининой О.В. по основанию, предусмотренному статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением судебного штрафа. Она впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, характеризуется только положительно и загладила причиненный преступлением вред, путем отработки на общественных работах 108 часов в детском доме «Солнышко» и путем пожертвования на благотворительность более 12 тысяч рублей в этот же детский дом.

В судебном заседании обвиняемая Калинина О.В. заявила о полном признании вины в совершении преступления, которое ей вменено. Она полностью поддержала заявленное ее защитником ходатайство, согласна на прекращение и просила прекратить уголовное дело по основанию, предусмотренному статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с назначением судебного штрафа, который она имеет возможность и обязуется оплатить.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник Рузаевского транспортного прокурора Гаджиахмедов С.Г., просил суд заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить, поскольку имеются для этого основания, предусмотренные статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как она полностью загладила причиненный преступлением вред.

Выслушав стороны, судья приходит к выводу, что заявленное ходатайство в ходе судебного производства по уголовному делу о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением судебного штрафа подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно статьи 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Калинина О.В. обвиняется впервые в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в силу статьи 15 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в результате которого материального ущерба не наступило. Обвинение Калининой О.В. в совершении выше указанного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а она понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Она свою вину признала в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, и отсутствуют отягчающие, по месту жительства, учебы характеризуется только положительно.

Калинина О.В. причиненный преступлением вред, против здоровья населения и общественной нравственности, загладила путем отработки на общественных работах 108 часов в детском доме «Солнышко» и путем пожертвования на благотворительность материальных ценностей на 12497,20 рублей в этот же детский дом. Таким образом, судом установлено наличие обстоятельств, свидетельствующих о возможности удовлетворения ходатайства по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, что подтверждается пояснениями Калининой О.В. и письменными документами; актом – подтверждением об общественной активности, и выполнении ею общественных работ в количестве 108 часов в период с 29 мая по 16 июня 2017 г., договором безвозмездной передачи материальных ценностей, актом от 13 июня 2017 г., кассовым и товарными чеками, от администрации детского дома «Солнышко».

В соответствии со статьей 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В этих случаях суд выносит постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и о назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в котором указывает размер судебного штрафа, порядок и срок его уплаты.

Оснований для прекращения уголовного дела по иным основаниям, в настоящем судебном заседании не установлено.

Определяя Калининой О.В. размер судебного штрафа, а так же срок в течении которого она должна его оплатить, суд с учетом требований статьи 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Калининой О.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода. Она в настоящее время не работает, <данные изъяты>, вместе с тем обладает реальной возможностью оплаты штрафа, так как имеет сбережения от продажи своего автомобиля и реальную возможность как здоровый взрослый человек трудоустроится и получать стабильный источник дохода.

В силу статьи 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Согласно части 1 и 2 статьи 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса. При этом, Калининой О.В. необходимо разъяснить последствия неуплаты судебного штрафа в установленный настоящим постановлением срок.

С учетом прекращения уголовного дела мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Калининой О.В. подлежит отмене.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 76.1, 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 25.1, 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Калининой О. В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить Калининой О.В., что судебный штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей подлежит уплате в течении 2 (двух) месяцев с момента вынесения настоящего постановления;

В случае неуплаты ею судебного штрафа в установленный судом срок, судом по представлению судебного пристава – исполнителя судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сведения об уплате судебного штрафа должны быть представлены Калининой О.В. судебному приставу – исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Калининой О. В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ? отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению постановления в законную силу: наркотическое вещество - <данные изъяты> массой 2,65 грамма, упакованное в бумажный конверт; металлическую коробку зеленого цвета с надписью «FRESH BOX spearmint», упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Копию настоящего постановления вручить Калининой О.В., ее защитнику Кудаеву С.В. и прокурору Рузаевской транспортной прокуратуры.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае апелляционного обжалования постановления сторонами лицо в отношении которого прекращено уголовное дело вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Митягин