1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14541

10.12.2023
Спрашивает Л.

Здравствуйте!

Подскажите пожалста, есть ли варианты изменить что-либо апелляцией по делу 228 ч.2, с приговором к 3м годам условно с 3мя испытательными + пройти лечение.

Увидел сейчас на вашем сайте вариант – попросить применить 15.6 + 76.2. Не верится даже, что может получится, уж очень заманчивая перспектива избежать судимости, хотя набор смягчающих есть – не судим, не администратим, на учётах нигде не состою, характеристики собрал и еще могу, обеспечен, два ребенка, рассказывал только правду. Какова вероятность, что этот вариант применят как меру пресечения в апелляции?

И решил кратенько описать дело, т.к. в нём всё как-то не ровно, но так и не получилось ничего с этим поделать, отдал 200тр адвокату а результат – типовой приговор.

Может быть вы еще какие-то варианты увидите/подскажите – буду вам невероятно благодарен за подсказку! Заранее спасибо!!

Дело такое:

– приобрёл закладку с 3 гр. амфетамина, поднял, через 20 секунд на меня налетел опер и сбил с ног, закладка улетела в сторону, прибежал второй, надели наручники сзади, меня всего обыскали повторяя "Где он?", второй поискал рядом, нашел, и они увезли меня в свой ОП за 40км

– в ОП просидел полтора часа в наручниках, привезли понятых, вопрос "Есть запрещенное?" – "Нет", досмотр, у меня из кармана достают "свёрток" (засунули туда по дороге) вопрос "Что это?" – "Мне это не принадлежит"

– при ОМП, вынудили в квартиру их пустить, нашли/забрали 3 пустых пакетика со следами того же вещества

– двое суток в КАЗе в пыточных условиях – без еды, воды, сигарет, связи (по приказу начальника оперов: "ничего ему ни давать") В это же время ставят на "Сторожевой контроль" зачем-то..

– через двое суток отвезли в УМВД, завели дело и выставили на улицу без денег, карт и телефона, в 40км от дома

– следствие: я всё рассказываю, последовательно, детально; опера на допросах и ставках уже разъезжаться в показаниях стали (но это всего 2-3 детали, т.к. отвечают сухо, протокольно) Говорят, что проводили ОПМ "по выявлению причастных к НОН", заметили де я подозрительно себя веду, подошли, а я на них напал и только тогда они применили силу, спец.средство и увезли в свой ОП УНК. Следак поручает провести ОРМ "Для выяснения" но более чем через месяц, когда камеры стёрлись, и поручает.. им же. Результат нулевой получает – записи с 6 камер, снимающих этот участок – отсутствуют.

– Суд, отказывает в доп.хим.экспертизе, в приобщении фото места задержания. И в 20ти секундах держания в руке "свёртка" узревает социальной опасности – на 3 года лишения. Во всех моих показаниях, кроме того, что приобрёл, в противоречиях в словах оперов между собой и с моими показаниями – ничего не усматривает..

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Апелляционное обжалование в Вашем случае имеет смысл только если прокурор в судебном заседании не просил более строгого наказания, существенно более строгого. Например, если им предлагалось реальное лишение свободы. В таком случае вполне вероятно, что гособвинение будет подавать апелляционное представление, оспаривая приговор как излишне мягкий. Конечно, прокурор может обжаловать независимо от того, обжаловал ли осужденный. Но во многих случаях осужденные , обжалуя относительно мягкий приговор, провоцировали прокуратуру на подачу встречного представления, направленного на ужесточение. Возможно, Ваш адвокат может по своим каналам узнать, намерен ли прокурор подавать на апелляцию. Надо иметь в виду еще и то, что бывают случаи, когда гособвинение оспаривает приговор, требуя более строгого наказания, даже когда суд назначил примерно то же, что просил прокурор.

Если сочтете нужным подавать жалобу и просить применить часть 6 статьи 15 и статью 76.2 УК (на что шансы очень невелики, но если обжаловать, то надо просить именно этого), изучите памятку о назначении судебного штрафа: https://hand-help.ru/pamyatki/sudebnyij-shtraf-instruktsiya

Там Вы увидите, что одно из основных условий замены наказания штрафом – заглаживание вины. Так как потерпевших по делам о наркотиках нет, загладить вину по статье 228 можно путем оказания материальной помощи какой-либо имеющей позитивный имидж антинаркотической организации, например реабилитационному центру. И сделать это надо в Вашем случае до рассмотрения апелляционной жалобы.

Поделиться