1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13817

18.01.2021
Спрашивает Ф.
Здравствуйте, пересмотрел все ответы на вопросы по растениям до 2010 года и не нашёл ответ на свой вопрос, проконсультируйте пожалуйста. Я выращиваю дома в тумбочке одну коноплю, если её обнаружат, обязан ли я пройти медицинское освидетельствование, сдать анализы, встать на учёт в наркодиспанцере? А также, будет ли эта информация передана моему работодателю?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. На медосвидетельствование в случае обнаружения растения наверняка направят, это следует из статьи 27.12.1 КоАП. Возбуждение административного производства по статьям 6.8 (приобретение, хранение),6.9 (потребление), 6.13 (пропаганда), 10.5.1 (культивирование, в том числе выращивание до 20 растений конопли), 20.20 (употребление наркотиков в общественных местах) практически всегда влечет направление в наркодиспансер. С учетом результатов освидетельствования врач нарколог предложит вам написать заявление о постановке на диспансерное наблюдение Это дело добровольное, но от него трудно отказаться, потому что отказавшись, вы будете висеть на крючке у наркодиспансера вечно, при любом обращении туда за справкой (для водительских прав, работы, усыновления и тп) ее не дадут, пока Вы не пройдете профилактическое наблюдение в течение года.
На работу в наркодиспансере обычно не сообщают, но это смотря какая работа, если водитель, медработник, преподаватель и т.п. – могут сообщить.
Поделиться