1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13650

14.10.2020
Спрашивает Татьяна Л.
Добрый день. У мужа на работе была выборочная проверка на наркотики. В моче обнаружили морфин. На данный момент проходит лечение ревматоидного артрита (плаквенил) и простатита (антибиотик Элефлркс). Наркотики не употребляет и не употреблял 100%. Отправили на анализ виэ наркодиспансер. Развернутый анализ покажет, что это вещество из-за употребления лекарств? Или нужно сделать независимую экспертизу?
Спасибо за ответ!
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Действительно, применение некоторых лекарственных средств может повлечь ложноположительный результат при тестировании на наркотики. См. об этом научную статью «Влияние лекарственных средств на результаты лабораторных исследований на наркотические и психотропные веществ / Сорокина Ю.А., Солдатова А.Н., Занозин А.В., Ловцова Л.В.), а также на сайте онлайн-фармацевтической энциклопедии Drugs.com материал «Может ли тест на наркотики привести к ложному положительному результату?».
Не только в ходе тестирования, но и в ходе лабораторного исследования мочи может быть ложноположительный результат на опиаты (в том числе морфин) при употреблении в пищу семян мака (кондитерского мака).
Поэтому при прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения нужно обязательно указывать на те лекарственные средства и продукты, которые освидетельствуемый принимал в дни перед прохождением освидетельствования.
Согласно пункту 22 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 г. № 933н, «при наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта».
Ответить на Ваш вопрос о том, какой будет результат химико-токсикологического исследования, мы не можем, так как не являемся специалистами-токсикологами. Но велика вероятность, что экспресс-тест дал ложноположительный результат, а в ходе проведения ХТИ будет установлен факт применения названных Вами лекарственных средств, не вызывающих опьянения. Независимую экспертизу делать имеет смысл только в тот же день, когда проводилось освидетельствование по направлению работодателя. Иначе результат независимого освидетельствования будет отвергнут, потому что по прошествии времени опьяняющие вещества выводятся из организма по естественным причинам.
Поделиться