1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13391

18.03.2020
Предыдущая консультация:
Спрашивает Дмитрий

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Но вот какая ситуация: Дело в том что я в аппеляционой и кассационной жалобе я указывал на данные нарушения, но все эти суды просто проигнорировали Это, даже ходатайства об исключении из числа доказательств по таким доводам как и Вы мне ответили, они просто не берут во внимание.
Можно ли написать в какую-нибудь структуру , чтобы там действительно рассмотрели это нарушение и приняли по нему решение?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Кроме судебных инстанций (для дел, рассмотренных в первой инстанции райсудом это два кассационных уровня) другие дополнительные возможности обжалования срабатывают очень редко, из чего не следует, что туда не надо обращаться. Это Генеральная прокуратура, которая, хотя и является как бы органом обвинения, вправе, и это иногда бывает, внести представление в Верховный суд в защиту нарушенных прав осужденного. И еще Уполномоченный по правам человека в РФ, который вправе независимо от того, пройдены ли все инстанции обжалования, направить ходатайство в Верховный суд. Положительные результаты есть и здесь, но на общем фоне это полкапли в море. Но больше никаких вариантов нет.
Поделиться