1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13367

27.02.2020
Спрашивает А.

Здравствуйте, состою на учете в наркологии, сегодня сказали, что прошлый тест на наркотики оказался положительным. Сказали, что это влечет за собой арест от пяти до тридцати суток, ждите сотрудников полиции. Скажите, пожалуйста, на основании какой статьи будет вынесен приговор и возможно ли отделаться штрафом?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Согласно примечанию к статье 6.9.1 КоАП, лицо считается уклоняющимся от прохождения назначенных судом диагностики и/или профилактических мероприятий, лечения в случае «если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию … либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача». Если это первое нарушение, никакой ответственности по КоАП нет.
Если же нарушение повторное, надо подготовиться к суду по статье 6.9.1 КоАП, по которой может быть назначен не только арест до 30 суток (может быть и меньше 5-ти, бывает, что дают и трое суток, решает суд), но и как альтернатива аресту – штраф от 4 до 5 т.р. Если это первое привлечение к административной ответственности за наркотики, назначение более строгого наказания из предусмотренных данной статьей несправедливо, противоречит общим правовым принципам. Поэтому надо подготовить письменное ходатайство в суд (по месту жительства), в котором просить суд не применять арест, назначив более мягкое наказание - штраф. Тащить Вас силком в суд никто не вправе, если Вы по ранее врученным Вам повесткам или другим уведомлениям не уклонялись от явки. Извещение о вызове в суд может быть не только повесткой, но и телефонограммой, по факсу, электронной почте и другим средствам связи. Принудительное доставление в суд возможно только в случае уклонения от явки, статьи 25.15, 27.2 КоАП.
Следующие консультации:
Поделиться