1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13379

05.03.2020
Предыдущая консультация:
Спрашивает А.

Я ранее привлекался по статье 6.9, отлежал в стационаре и встал на учет. Это первое нарушение предписания лечащего врача. Насколько удовлетворительными для суда могут показаться доводы, что я являюсь студентом последнего курса и на носу у меня дипломный проект итд? Стоит ли всерьез опасаться, что за одно нарушение меня могут действительно привлечь к ответственности, ибо слова врача звучали достаточно угрожающе? И могут ли повторно принудить лечь в стационар, если все же суд состоится, а я уже состою на учете?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Если у вас это первое нарушение предписаний врача, то по статье 6.9.1 привлечь не могут. Но могут по 6.9 еще раз, хотя это гадство, потому что понятно любому наркологу, что срывы возможны. Вы же не уклоняетесь, отлежали в стационаре, встали под наблюдение, ходите к ним, сдаете анализы. Но теоретически это новое правонарушение. Именно по 6.9. Многое зависит от врача. Есть, наверное, и такие, что принципиально стучат на своих пациентов, хотя закон их к этому не обязывает.
Возьмите справку какую-нибудь в деканате, что Вы на последнем курсе, готовите диплом, главное с печатью. Если спросят для кого, скажите, пусть напишут «по требованию». Насчет же того, могут ли госпитализировать – суд для этого не нужен, потому что если не согласитесь добровольно, как раз и будет еще одно нарушение предписаний врача, и 6.9.1.
Для сведения: есть врачебная тайна. Закон предусматривает исключение из общего принципа неразглашения сведений о состоянии здоровья. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в частности «в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию(ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 13). Принципиально важно здесь то, что врач вправе, но не обязан передавать такую информацию (сказано «допускается»). Но в том же законе есть и другая норма: медицинская организация обязана «информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» (статья 79). То есть врач не обязан, а может. Организация же обязана. В конечном счете важна позиция главного врача.
Поделиться