1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13240

12.12.2019
Спрашивает Т.

Здравствуйте Я вот По какому делу я 11 октября этого года вышел на волю у меня был суд по гражданскому делу 27 сентября у меня было на него повестка то есть меня 11 октября освободили на суд меня так и никто не вызывал и не доставил и никаких решений мотивированных на руки не дали Под роспись приехал в суд я 16 октября через 5 дней после освобождения взял мотивированное решение написал по нему апелляционную жалобу мне её вернули и сказали что я просрочил якобы сроки какие сроки я просрочил если я получил мотивированное решение 16 числа на руки то есть 16 числа у меня должны исчисляться только сроки подскажите пожалуйста что мне с этим делать Вот ещё я написал Верховный суд. А из Верховного суда им прислали в наш районный суд оттуда мне вчера позвонили и сказали чтобы я всё равно писал заявление на восстановление сроков я принципиально не хочу писать в наш районный суд на восстановление сроков так как я в этом не виноват это упущение судьи и бездействие препятствие судей просто А вот прошу подсказать помочь Спасибо.
Отвечает
  • адвокат Дмитрий Устюжанинов
:
В вашем случае возможно мотивировочное решение по гражданскому делу было изготовлено и оглашено 27.09. В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ начало течение процессуального срока по гражданскому делу начинается на следующий день после даты или наступления события, то есть 28.09. Согласно ч. 1 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, то есть 28.10.
16.10 решение по гражданскому делу вами было получено. В вашем вопросе не указано, когда именно вы подали апелляционную жалобу, но предполагаем за сроком подачи апелляционной жалобы, то есть позднее 28.10.
На основании статьи 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Таким образом, гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
Согласно части 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
В вашем случае, вы являетесь не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Решение получили 16.10. При подаче апелляционной жалобы после 28.10 обязаны ходатайствовать о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.
Поделиться