1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1211

21.08.2008
Спрашивает Сергей П.
Здравствуйте.
Не совсем про наркотики, но где-то рядом. Ситуация такая: Решил охладиться в жару пивом, ожидая электрички. Пил его со стороны города (не перрона), где полно ларьков этим пивом торгующих. Попал на 100 р. по статье 20.20 ч.1, а теперь вот перечитал статью и задумался: а правомерно ли мне выписали этот штраф? В последнем КоАП расплывчатого понятия "общественные места" нет, а относится ли привокзальная площадь к термину "на транспорте" я не знаю.
Отвечает
Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 20.20 КоАП (в редакции Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) наказуемо распитие пива «в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях». Хитрость здесь в том, что в Вашем и подобном ему случаях приходится проводить изыскания, где оканчивается территория транспорта общего пользования (особенно метро и железнодорожного транспорта). Понятно, что вестибюль метро и все содержимое метрополитена подпадают под понятия транспорта. Метро – это не только поезда, но и весь связанный с ними комплекс. Но можно ли под законодательную формулировку «на транспорте» подгонять железнодорожные платформы, здания вокзалов и привокзальные площади, а также автобусные остановки? Милиция толкует норму закона расширительно, что не удивительно. На мой взгляд, такое толкование не имеет под собой оснований, т.к. Кодекс четко говорит «на транспорте», а не на прилегающей территории.
Поделиться