1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11475

15.06.2017
Спрашивает Виктор

Дело в том что меня обвиняют в том что я не совершал подослали засекреченного сведетеля который дает ложные покозания против меня а я его даже не вижу и не знаю его настоящего имени так все изменено подскажите как добиться вызова его в суд чтобы предьявить ему ложные покпзания да и к стате он бывший или даже еще дейстауйщий милиционер
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Сотрудника полиции не возбраняется участвовать в ОРМ, в том числе в проведении проверочной закупки, в качестве закупщика, по решению руководства ОВД.
Вы можете заявлять ходатайства о рассекречивании анонимного свидетеля. Мотивировать такое ходатайство (лучше в письменном виде, для приобщения к делу) нужно прежде всего тем, что Вы по сути лишены права опровергнуть ложные показания (если они ложные). А право обвиняемого допрашивать свидетельствующих против него - одна из основных процессуальных гарантий. Это право прямо закреплено в статье 6 Конвенции по защите прав человека и основных свобод. Да, закон — УПК РФ — допускает анонимность свидетеля, но это должно быть обусловлено реальной угрозой жизни и здоровью такого свидетеля и/или его семьи. В части 3 статьи 11 УПК по этому поводу сказано: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности». В числе таких мер — обеспечение анонимности свидетеля. Но так как это исключение из правила и мера чрезвычайная (до 2002 года анонимных свидетелей в отечественном судопроизводстве не было вообще), то постановление о засекречивании свидетеля не может приниматься «на всякий случай», тем более если, как Вы пишете, свидетель — сотрудник полиции.
Поделиться