1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5535

26.01.2013
Спрашивает Татьяна С.
Добрый день! Разъясните пожалуйста, как такое возможно и на основании чего, сотрудники правоохранительных органов ставят человека на учет в нд без медицинского освидетельствования и без личного присутствия человека?
Отвечает
Здравствуйте. Формально на учет в наркодиспансере ставит все же не полиция. а врачи, хотя по существу Вы правы. Такую незаконную постановку на учет без информированного согласия и без освидетельствования имеет смысл обжаловать в региональный орган руководства здравоохранением или в суд. Предварительно Вы можете обратиться к главному врачу наркодиспансера с письменным заявлением о необоснованности и незаконности постановки на учет, требуя снятия с учета. Статья 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» не допускает такого медицинского вмешательства. Действуют же наркодиспансеры на основании совместного приказа Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 года, допускающего постановку на учет на основании «писем граждан» и «материалов проверок иных сведений», т.е. без всякого основания. Этот приказ отменен МВД и уже поэтому не должен применяться. Кроме того, он не соответствует Конституции и законодательству. Но наркоучет происходит по этому приказу и основанному на нем приказу Минздрава ССР от 12 сентября 1988 года, определяющему сроки учета.
Поделиться