1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5406

25.12.2012
Спрашивает Сергей
здраствуйте, подскажите как быть. Сидели с друзьями пили пиво, подходит человек показывает удостоверение гнк, начался обыск, нечего не нашли, но я употреблял марихуану, сказали придти здать мочу без какой либо повестки, имею ли я право не здавать в этом случае мочу?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Наличие у человека удостоверения наркоконтроля не является основанием для направления им кого–либо на освидетельствование. Сотрудники ФСКН вправе направлять граждан на освидетельствование только в рамках производства по делу об административном правонарушении или по уголовному делу. Что касается полномочия сотрудника наркоконтроля направлять на медицинское освидетельствование лиц, больных наркоманией или находящихся в состоянии наркотического опьянения, или употребивших наркотики (такое полномочие наркополиции предусмотрено статьей 44 ФЗ о наркотиках), то это полномочие в настоящее время исполняться не может, т.к. для этого должен быть принят нормативный акт, принятие которого с 1998 года затягивается. Согласно статье 44 закона, порядок медицинского освидетельствования указанных лиц «устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции». В этой части закон не исполнен, так что направлять на освидетельствование помимо производства по уголовному делу или административному правонарушению сотрудники ФСКН не вправе.
Поделиться

Материалы по теме