1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3950

22.02.2012
Спрашивает Михаил

Добрый день! У меня такая ситуация. Я являюсь гражданином республики Молдова, проживал на территории РФ официально состою в законом браке с гражданкой РФ, есть совместные дети. В данный момент отбываю наказание по статье 228-1ч.3.Вопрос: смогу ли я после освобождения остаться официально в РФ, имеют ли право меня депортировать и если да, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

Здравствуйте.

Очень сложный вопрос, который, скорее всего, сможет решить только суд. Да, с одной стороны, Вы нарушили закон. А согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ. Таким образом, ни в настоящее время, ни после отбытия наказание Вы не имеете правовых оснований для получения разрешения на временное проживание. Но с другой стороны есть дети, граждане РФ, которые должны иметь возможность проживать совместно с родным отцом. И здесь есть возможность для суда применить по аналогии закон, связанный с ВИЧ-инфекцией. Как известно, если иностранный гражданин имеет ВИЧ-инфекцию, то он по этой же ст. 7 также не имеет возможность получить разрешение на временное проживание. Однако, в некоторых случаях, когда у него есть семья в РФ и дети, то суд может разрешить ему проживание в России на законных основаниях. Аналогичная ситуация и у Вас. Исходя их буквы закона, Вы не можете законно проживать в РФ, но, исходя из Вашей ситуации, семьи и детей, суд может разрешить такое проживание. Поэтому после отбывания наказания, Вы должны обратиться в суд.

Поделиться