1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14119

10.07.2021
Спрашивает Любовь

Моя сестра впервые привлечена к уголовной ответственности в РФ по статье 228.1 5 часть это сбыт наркотиков особо крупный размер и дали ей 9 лет и 4 мес. В сентябре 9 числа 2021 года будит 4 года ее заключения.
Мы подали ходатайство о переводе в Украинскую тюрьму для отбывания наказания. Украинский суд принял приговор РФ и дал срок 8 лет. Мы подали в суд о переводе и сестре дали отказ с аргументом, что 8 лет это не достаточно для ее наказания. Мы подали Апелляцию, рассмотрено и вернули документы обратно на рассмотрение суда с комментарием что они не правомерно дали отказ. Суд повторно рассмотрел и дал отказ с теми же комментариями, и снова Апелляция и апелляционный суд решил и дал отказ аргументируя тем что моя сестра находясь на территории Украины будит нарушать законы Российской Федерации. Можем ли ми не теряя время сразу подать в Европейский суд по правам человека?! И как это сделать?!Или есть другой вариант!?

Отвечает
  • консультант Валентина Фридман

Здравствуйте, Любовь!
1) Суд отказал в переводе для отбывания наказания правомерно. Кроме гражданства иного государства, для перевода осужденного в страну гражданства необходимым условием является аналогичность наказания за совершенное преступление. Есть страны, где какое-то преступление может таковым по их уголовному кодексу не являться. И осужденному также будет закрыта возможность отбывать наказание в стране гражданства.
2) Описанный вами порядок нам не совсем понятен. Почему вы самостоятельно обратились в украинский суд? Порядок перевода осужденного для отбывания наказания в страну гражданства такой: осужденный пишет заявление во ФСИН РФ, прикладывает документы, подтверждающие гражданство. И уже сам ФСИН РФ связывается с соответствующим украинским ведомством, которое подтверждает возможность отбывания наказания в стране гражданства, данное ведомство сообщает, что в стране преступление, за которое человек осужден в РФ, также является преступлением, и наказание соответствует тому, что назначено в РФ ( это срок, режим места лишения свободы, срок возможного смягчения наказания, возможные ограничения после отбытия наказания), после получения подтверждения от государственного органа, осужденный обращается в суд РФ.
3)В Европейский суд сейчас можно обратиться только после решения кассационной инстанции.
Удачи!

Следующая консультация:
Поделиться